New York Times назвала Украину при Порошенко "коррумпированным болотом"

NYT считает, что он использует как разменную моменту в попытке получить пространство для политического маневра

01 апреля 2016, 13:22, ИА Амител

''
''

Фото: cnbc.com

Украина в текущем виде является коррупционным болотом, а президент страны Петр Порошенко был и остался продуктом старой эпохи, сообщается в четверг, 31 марта, в статье американской газеты The New York Times.

Издание подчеркивает, что лидер Украины увяз в борьбе с ополчением в Донбассе, его положение также усугубляет политическая нестабильность в Киеве, так как правительство Арсения Яценюка "висит на волоске".

По мнению NYT, Порошенко использует коррупцию как разменную монету в попытке получить пространство для политического маневра. Президенту, премьер-министру и парламенту Украины нужно дать понять, что МВФ и страны-доноры, в том числе США не могут и дальше "грести лопатой деньги в коррумпированное болото", если руководство страны не сформирует демократический характер управления, которого жители Украины добивались в ходе протестов, считают авторы материала.

Издание предполагает, что украинский лидер не должен позволить, чтобы на смену отправленного в отставку бывшего гепрокурора страны Виктора Шокина пришел какой-нибудь его приспешник. NYT также рекомендует украинскому президенту немедленно восстановить в должности заместителя генерального прокурора Давида Сакварелидзе и объявить общенациональное обсуждение по кандидатуре нового генпрокурора, чтобы дать понять, что правительство поддерживает реформу надзорного ведомства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров