Уголовное дело об экстремизме завели на курского депутата

В сети депутат курской областной думы разместила текстовые и видеообращения, в которых унизила достоинство прокуроров и судей

02 апреля 2016, 07:13, ИА Амител

''
''

Фото: kursk.yodda.ru

Следствие возбудило уголовное дело в отношении курского депутата областной думы Ольги Ли. Ее подозревают в унижении человеческого достоинства представителей власти: женщина распространяла в сети информацию, направленную на возбуждение ненависти к прокурорам и судьям, сообщило в пятницу, 1 марта, региональное следственное управление. Юрист Ли Константин Березин скептически отнесся к доводам следствия и назвал дело следствием обращения депутата к президенту России Владимиру Путину о коррупции и "правовом беспределе" в Курской области. 

Дело в отношении Ли завели по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Ли грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

По данным следствия, подозреваемая на своей странице в соцсети "Вконтакте" разместила текст обращения, а в интернете видеозаписи своих выступлений, в которых содержатся высказывания, направленные на унижение власти, в частности сотрудников правоохранительных органов и судебной системы. При этом все материалы были открыты для свободного просмотра, передает следственное управление.

По его словам, содержащиеся в обращениях Ли утверждения "сопряжены с обвинениями в совершении особо тяжких преступлений в адрес сотрудников прокуратуры и судей". "Распространенная информация направлена на возбуждение ненависти и вражды к деятельности всех должностных лиц вышеуказанных институтов государственной власти как преступной и вредной для общества и государства", — сказано в сообщении.

Отмечается, что ранее в отношении Ли уже возбудили уголовное дело "по факту клеветы в отношении судьи". Оба дела объединили в одно производство. 

Юрист Ли скептически отнесся к тому, что следствие рассматривает прокуроров и судей как отдельную социальную группу. Березин сказал, что, судя по результатам проведенной лингвистической экспертизы, там якобы усматривается вражда в отношении отдельной социальной группы - прокуроров и судей. Получается,  "у нас это уже, оказывается, отдельная социальная группа, и они обижены той оценкой", добавил юрист и отметил, что считает дело "следствием обращения Ли к президенту". 

РИА Новости передает, что Ли стала известной в соцсетях после видеообращения к российскому руководству и заявлений о завышенном рейтинге президента, о коррупции и "правовом беспределе" в Курской области. Ли также заявила, что не имеет отношения к газетному номеру, в которым вышли "слова ["клеветы"], которые относятся к судье", и считает, что возбуждение дела связано с обращением к Путину. Депутат работает в бюджетном и научно-образовательном комитетах, также она является главным редактором газеты "Народный журналист".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров