Федеральные СМИ рассказали о нарушениях в Барнауле при выдаче жилья сиротам

В Барнауле одну из квартир предоставили с дырами в стенах и оголенной проводкой за 1,5 млн, хотя ее рыночная стоимость - 1 млн

02 апреля 2016, 08:58, ИА Амител

''
''

Фото: © CHROMORANGE / Bilderbox

Сюжет о нарушениях при предоставлении жилья детям-сиротам вышел в телевизионном эфире "Первого канала" в пятницу, 1 апреля.

В частности, в нем было рассказано о бывшей воспитаннице детского дома Татьяне Шумилкиной, которой предоставили квартиру в городе по программе переселения детей-сирот стоимостью 1,5 миллиона рублей. Однако в предоставленном жилье обнаружены такие недостатки, как дыры в стенах и полу, оголенная проводка и отклеивающиеся обои. В связи с этим реальная рыночная стоимость квартиры составляет около миллиона рублей. 

Это расхождение стоимости заинтересовало активистов алтайского отделения Общероссийского народного фронта. С рабочим визитом в Барнаул 30 марта прибыл руководитель центра ОНФ "Народная экспертиза" Николай Николаев. Он встретился с детьми-сиротами и принял участие в заседании рабочей группы "Качество повседневной жизни" РО ОНФ в Алтайском крае. 

Активисты во время проверки на сайте госзакупок нашли тендеры на покупку квартир для переселения детей-сирот, говорится в сюжете. Как стало известно, вместо того, чтобы заключать договоры с застройщиками, которые могут предложить новые квартиры с более низкой ценой за квадратный метр, чиновники от Главстроя выбирали риелторские компании, которые, как считают в ОНФ, получают свою выгоду от подобных сделок.

Координатор по проектной работе регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Евгений Русин отмечает, что "риелторская компания может варьировать эту цену, подыскивая жильё подешевле, попробовать продать его подороже через аукцион, поставляя его государственным заказчикам. Здесь может возникнуть некая коррупционная составляющая". В итоге цена жилья на вторичном рынке по каким-то причинам превышает на 10-15 тысяч стоимость новостроек, при этом квартиры находятся в отдаленных районах города. 

После выхода сюжета следственные органы начали проверку о допущенных нарушениях. Следователи выяснят все обстоятельства, которые изложили СМИ, в ходе проверки они дадут правовую оценку действия должностных лиц, которые были ответственны за предоставление жилья детям-сиротам, а по итогам проверки будет принято процессуальное решение, передает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров