Сеть офшоров на $2 млрд связали журналисты с окружением Путина

Международный консорциум журналистских расследований заявил, что близкие президенту РФ люди вывели из страны миллиарды долларов

04 апреля 2016, 10:21, ИА Амител

''
''

Фото: пресс-службы Кремля

Сумму в размере около 2 миллиардов долларов вывело из России через сеть банков и теневых компаний так называемое "окружение Путина", заявил Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ).

Как сообщает РБК, соответствующий доклад ICIJ был опубликован накануне. В нем утверждается, что люди из окружения президента России перевели эти деньги за рубеж посредством офшоров.

Журналисты заявляют о беспрецедентной утечке миллионов документов из базы данных Mossack Fonseca, которая является четвертой по величине офшорной юридической фирмой в мире.

Отмечается, что около 11,5 миллиона документов были получены немецкой газетой Süddeutsche Zeitung и затем предоставлены Международному консорциуму журналистов-расследователей, а также и Центру по исследованию коррупции и организованной преступности.

При этом указывается, что имя Владимира Путина не фигурирует ни в одном из документов. Однако полученные данные якобы показывают, что "друзья" российского лидера сумели заработать миллионы.

Что касается самой цепочки денежных потоков, то утверждается, что она начинается в Панаме, идет через Россию и Швейцарию, а заканчивается на Кипре.

Также приводится позиция пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который отметил, что комментарии относительно указанных документов даст позже.

Между тем напомним, что в конце марта Песков предупреждал о готовящихся информационных атаках на Кремль. "Стоит задача выполнить информационную атаку, срежиссировать, состряпать и внедрить в информационную повестку дня. Нам это не нравится", – подчеркивал пресс-секретарь президента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров