Сергей Белоусов: закон об изъятии земель повысит ответственность аграриев

Сегодня в России по целевому назначению не используется более 56 млн га сельхозземель

05 апреля 2016, 07:05, ИА Амител

Фото: akzs.ru

В Государственной думе России работают над федеральным законом, который призван совершенствовать порядок изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их ненадлежащем использовании. Что это такое и зачем нужен этот закон, информационному порталу рассказал член Совета Федерации от Алтайского края Сергей Белоусов. 

По словам сенатора, законодательство в сфере землепользования прошедшие годы не стагнировало. Постоянно вёлся поиск нормативной базы, гарантирующей как предпринимательскую инициативу, так и ответственность предпринимателей-аграрников, владеющих землей.

В то же время принятые меры не смогли переломить статистику Минсельхоза о том, что к 2014 году в России не использовалось более 20 млн га пашни, и это только пашни! А, по оценке Счетной палаты, в настоящее время по целевому назначению не используется более 56 млн га сельхозземель.

Алтайский край – один из немногих, где сельхозземли всегда используются по назначению и наиболее рачительно.

Выступая в декабре 2015 года с посланием Федеральному собранию, Владимир Путин предложил изымать неиспользуемые сельхозземли у недобросовестных владельцев, продавать их на аукционах, для чего подготовить соответствующий закон.

По оценке сенатора, разрабатываемый проект федерального закона, прежде всего, носит не фискальный характер, предусматривающий изъятие земли, но, наоборот, предлагает внятный механизм, стимулирующий производство сельхозпродукции для добросовестных предпринимателей.

В то же время проектируемые нормы позволят не только вовлечь в оборот неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения, но и усовершенствовать порядок изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании или ненадлежащем использовании.

Предложения законопроекта предусматривают сокращение с пяти до "двух и более лет подряд" срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства.

В то же время решения об изъятии земли будут приниматься на основании конкретного, утвержденного в законе перечня признаков ненадлежащего использования земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства и осуществления иной деятельности, связанной с сельскохозяйственным производством.

"Все это, безусловно, повышает не только нагрузку, но и ответственность на муниципалитеты, которые, так же как и государство, должны будут обеспечить надлежащим образом содержание и продажу участков "эффективным собственникам", – говорит Сергей Белоусов.

Проект закона возвращается к пониманию "земли" не только как к основному средству производства, но и как к объекту социально-экономических связей, так, например, предполагается, что изъятые земельные участки, по решению органов исполнительной власти регионов, могут бесплатно предоставляться гражданам, имеющим трех и более детей, постоянно проживающим в сельской местности или переехавшим на постоянное жительство в сельскую местность, для организации фермерского (крестьянского) хозяйства, площадью до 50 гектаров.

По мнению сенатора, предлагаемый проект закона включил в себя все существующие наработки и замечания в области сельхозземлепользования и станет хорошим инструментом для наведения порядка в этой сфере деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров