Армения признает независимость Карабаха в случае разрастания конфликта

Президент Армении Серж Саргсян не исключает перехода конфликта в фазу широкомасштабной войны

05 апреля 2016, 06:27, ИА Амител

''
''

Фото: versia.am
 
Независимость Нагорного Карабаха признает Армения в случае, если военные действия в этой зоне обретут широкий размах, заявил президент страны Серж Саргсян
 
Как передает ТАСС, данное заявление армянский лидер сделал во время приема послов стран – членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
 
"Если военные действия продолжатся и обретут широкий размах, Армения признает независимость Нагорного Карабаха… Армения и Нагорный Карабах – за то, чтобы военные действия были прекращены и строго соблюдался режим прекращения огня, установленный в 1994 году. Они выступают за то, чтобы все воинские формирования вернулись на позиции и в казармы, которые занимали до 1 апреля", – подчеркнул президент.
 
Он также акцентировал внимание на том, что ОБСЕ следует предпринять стабилизирующие меры в регионе.
 
"Мы ожидаем, что все стороны, озабоченные региональным миром, четко потребуют от Баку объяснить причины начала военных действий", – добавил Саргсян. 
 
Как сообщал портал Amic.ru, ситуация в Нагорном Карабахе, давно являющемся зоной армяно-азербайджанского конфликта, резко обострилась в ночь на 2 апреля. Стороны обвинили друг друга в провокациях, а в пограничном районе произошли вооруженные столкновения. В ООН заявили о более чем 30 погибших и 200 раненых в результате боевых действий. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров