Интерпол объявил в розыск трех соратников Януковича

Дела экс-чиновников рассмотрела спецкомиссия Интерпола, которая решила, что их поиск не противоречит правилам

05 апреля 2016, 12:16, ИА Амител

''
''

Фото: bryansknovosti.ru

МВД Украины получило информацию о том, что комиссия по контролю за файлами Интерпола завершила рассмотрение дел о международном розыске троих граждан Украины: экс-главы администрации президента Андрея Клюева, народного депутата Сергея Клюева и экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова

"Комиссия пришла к выводу, что осуществление международного розыска указанных граждан с использованием каналов связи и других инструментов Интерпола соответствует Уставу и Правилам Организации", – написал министр на своей странице в Facebook.

Отмечается, что на основании рекомендаций Комиссии Генеральным секретариатом Интерпола разблокирован доступ к розыскным файлам Андрея Клюева с 30 марта, Сергея Клюева – с 31 марта, Эдуарда Ставицкого – с 1 апреля.

Аваков в сообщении добавил, что после длительной процедуры проверки "позиция МИД Украины признана правильной по отношению к апеллирующим – и по иску страны все трое находятся в международном розыске по всему миру".

Ранее совет ЕС снял с украинских чиновников времен президентства Виктора Януковича (2010-2014 годы) старые и недействительные санкции, уточняет агентство.

ТАСС добавляет, что пока из перечисленных Аваковым лиц в разделе "разыскиваемых" на сайте Интерпола значится лишь бывший министр экономики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставинский. Данных о розыске братьев Клюевых пока нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров