СМИ сообщили о "подозрительной" активности на ядерном объекте КНДР

Зафиксированная на ядерном объекте деятельность может означать, что там готовятся к производству плутония для атомных бомб

05 апреля 2016, 13:27, ИА Амител

''
''

Фото: ibtimes.co.uk

Свежие спутниковые снимки зафиксировали "подозрительную" активность на главном ядерном объекте КНДР в Йонбене, передает РИА Новости со ссылкой на интернет-портал 38 North.

Это может означать, что на объекте идут работы по подготовке к производству плутония для атомных бомб, уточняет агентство. Отмечается, что за последние пять недель были зафиксированы шлейфы выбросов с ТЭЦ в радиохимической лаборатории Йонбена.

По данным портала, шлейфы газовых выбросов в этом районе можно заметить очень редко. Зимой не было зафиксировано ни одного случая. Выбросы позволяют предположить, что операторы перерабатывающих установок обогревают здания, и говорят об активности сейчас или в будущем.

Пока неясно, идет ли в данный момент переработка плутония или ей займутся позднее.

Агентство напоминает, что Совбез ООН 2 марта принял резолюцию, которая предписывает введение жестких санкций в отношении КНДР, испытавшей ядерное оружие. Руководство страны не признало резолюцию и заявило, что испытания являлись ответом на угрозу со стороны США и Южной Кореи. В апреле СМИ вновь сообщили о запуске Пхеньяном баллистической ракеты.

Читайте также: Россия уступила КНДР место "главной угрозы" для США - опрос

Рост напряженности на Корейском полуострове спровоцировали крупномасштабные военные учения, в которых участвовали Южная Корея и 17 тысяч солдат. Во время совместных маневров Вашингтона и Сеула отрабатывались операции по уничтожению руководства Северной Кореи в случае войны. Ким Чен Ын заявил, что готов нанести превентивный ядерный удар по Соединенным Штатам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров