"Башня сокровищ": в Барнауле строят дом, похожий на буддийскую пагоду

Застройщик утверждает, что здесь не будет никаких проблем с парковочными местами

05 апреля 2016, 14:15, ИА Амител

Фото: Алтайский строительный портал
 
Жилой дом, напоминающий буддийскую пагоду, строят в самом центре Барнаула – на пересечении ул. Интернациональной и Максима Горького. Еще одна важная особенность, которая выделяет эту стройку среди многих других, – застройщик утверждает, что здесь не будет никаких проблем с парковочными местами. Кстати, один из переводов слова "пагода" – "башня сокровищ". Строение в центре города вполне соответствует этому названию, считает редактор "Алтайского строительного портала" Константин Ганов.
 
Фото: Алтайский строительный портал
Архитектура
 
Несмотря на обилие деталей, в строящемся здании нет ничего нефункционального, утверждает автор проекта "Башни сокровищ" Евгения Реутова (мастерская "Концепт"). Так, например, башенка  на крыше – это газовая котельная. А сужающиеся кверху этажи не просто смотрятся красиво, но и призваны исключить образование снеговых мешков.
 
Некоторую схожесть с пагодой (особенно каскадная кровля на уменьшающихся этажах) архитектор объясняет функциональной необходимостью и тем, что в современной архитектуре очень много форм, которые так или иначе перекликаются с уже когда-то построенными в древности. Из-за этого Евгения Реутова не стала как-то обозначать архитектурный стиль здания.
 
Конструктив
 
Строящееся здание – почти квадратный односекционный 16-этажный дом. С восточной и западной сторон имеет двухэтажные пристройки. Здание состоит из монолитного безригельного каркаса с монолитными же перекрытиями. Лоджии последних сужающихся этажей подпираются металлическими колоннами. Снаружи железобетонный скелет из пилонов и перекрытий выложен силикатным кирпичом, на который закрепляется подсистема для НВФ на основе полированного керамогранита с не менее чем 15 см минераловатного утеплителя.
 
Фото: Алтайский строительный портал

 Жилье в этом доме будет сдаваться с черновой отделкой. А именно: улучшенная штукатурка стен, затирка потолков, цементная подготовка под стяжку на полу. Предусмотрена горизонтальная разводка системы отопления. Запроектирована также установка алюминиевых радиаторов отопления.

Межквартирные и межкомнатные стены будут выложены из силикатного кирпича. 
 
Примечательно, что жильцы дома будут застрахованы от перебоев и сезонных отключений горячей воды: здание подключается только к холодному водопроводу – крышная котельная обеспечит не только теплом, но и подогретой водой.
 
Проектом предусмотрены два лифта, при этом один из них опускается в подвальный этаж, который связан с подземно-наземной автостоянкой. Автостоянка предусматривает 46 машино-мест.
 
Планировка
 
Лифтовая шахта, холл, техпомещение, а также внутренний водосток и мусоропровод окружены коридорами и не граничат с жилыми помещениями. Однокомнатные квартиры оснащены совместным санузлом.  Зато кухни порадуют любую хозяйку – площадь начинается примерно от 10 кв. м.
Фото: Алтайский строительный портал
 
Общее количество квартир – 90, из которых 20 однокомнатных, 38 двухкомнатных, 26 трехкомнатных и 6 четырехкомнатных.
 

Территория

 

На придомовой территории будут оборудованы площадки для игр детей и отдыха взрослых, скамьи, цветочницы, урны. Кстати, внутридворовые проезды обещают сделать достаточно широкими, чтобы хватило места для временной автостоянки значительного числа автомобилей.

 

Полностью материал читайте на сайте Алтайского  строительного портала

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров