Российские аэропорты обяжут проводить тотальный досмотр пассажиров - СМИ

Досмотр пассажиров и вещей будет при любом уровне террористической угрозы. Тех, кто откажется от проверки, не пустят в аэропорт

05 апреля 2016, 20:13, ИА Амител

''
''

Фото: thisisnotatrueending.com

Минтранс РФ подготовил поправки в Воздушному кодексу, которые предусматривают сплошной досмотр пассажиров и их вещей на входе в терминалы. При этом досмотр не будет зависеть от уровня террористической угрозы, сообщает "Газета.Ru".

Сейчас посетителей проверяют лишь при повышенном уровне безопасности, который объявил Минтранс спустя несколько дней после теракта в Домодедово в 2011 году. Согласно поправкам, даже в случае снижения уровня угрозы аэропорты продолжат полную проверку на входе.

В ведомстве подтвердили разработку поправок и подчеркнули, что, согласно проекту, того, кто откажется от досмотра на входе, не пустят на территорию аэровокзального комплекса, добавляет РИА Новости.

По словам исполнительного директора агентства "Авиапорт" Олега Пантелеева, "принятие такого документа - запоздалая, но необходимая реакция на сложившуюся за предыдущие годы практику".

Агентство напоминает, что в России существуют три уровня безопасности: первый подразумевает защиту транспортных средств от потенциальных угроз, второй - от непосредственных угроз, а третий (самый высокий) - от реальной опасности незаконного вмешательства. При этом нет нулевого уровня безопасности. Если не объявлен второй или третий, всегда действует первый уровень.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров