"Я очень скучная персона" – представитель МИД РФ Мария Захарова

Представитель внешнеполитического ведомства ответила на вопросы журналистов на Медиафоруме ОНФ

06 апреля 2016, 02:50, ИА Амител

''
''

Фото:onf.ru

Официальный представитель МИД России Мария Захарова стала гостем Медиафорума ОНФ в Санкт-Петербурге, который проходит 4-7 апреля. Она почти три часа отвечала на разные вопросы региональных журналистов. Предлагаем читателям информационного портала Amic.ru некоторые высказывания одного из самых известных спикеров МИДа.

О разговорах "об офшорах Путина"

Эту тему она комментировать не стала, но в целом о появлении подобной информации сказала следующее: "СМИ должны заниматься объективной подачей информации. Есть проблема – подкрепляйте фактами".

Об информационной политике коллег из США

Это уже не смешно, когда разговор дипломатов скатывается на уровень подтрунивания. Нам было обидно слышать то, что они несли. Мальчик и девочки из Америки с легкостью рассуждают на тему Украины, а у нас была беда, у нас были родственники и друзья там. С каждым днем они фантазировали все красочнее. Но нужно не скатываться на уровень личностной травли. Нужно фактами, с достоинством и не без иронии отвечать на это.

О Госдепе

Это колоссальная информационная машина. Их ресурсы и слаженность действий нам и не снились. У нас в МИДе раз в неделю брифинг, у них – каждый день.

О Сирии

Оборонное ведомство занимается этим (операция ВКС в Сирии – прим.ред.) так, что гордость берет. Уровень открытости, профессионализма и оперативности очень высокий. Минобороны работает как машина.

О терроризме

Насчет терроризма. Все похихикивали: где Сирия и где мы. Но Брюссель показал, где Сирия. Это город (имеет в виду Брюссель – прим. ред.), где сосредоточены инфраструктурные управленческие объекты (как столицы НАТО и Евросоюза – прим. ред.). Это (недавний теракт – прим. ред.) – наглый вызов международному сообществу. Россия говорила об этом много лет, нас много лет за это шельмовали ... Это тектонический сдвиг в геополитике, это исход людей с Ближнего Востока.

Об отношениях с Азией

У нас проблема недоосвещенности всего, что связано с Азией. Китай – это наш крупнейший сосед, это крупнейшая страна мира. Важно рассказывать об этих странах, их культуре, в том числе и политической, культуре ведения бизнеса. Отсутствие необходимой информации сформировало у людей ощущение страха. Даже журналисты-международники говорят, что боятся Китая.

О запрете туристической Турции

Важно хорошо отдохнуть, но не менее важно вернуться живым. Направления были закрыты (имеет в виду Турцию и Египет – прим. ред.) из-за вопросов безопасности. Когда они решат вопросы безопасности, тогда можно будет говорить обо всем остальном. Я точно в Турцию не поеду (на отдых – прим. ред.), это вопрос гражданской позиции. Для меня это было потрясение (сбитый военный самолетприм. ред.), как будто кто-то близкий погиб.

О подаче информации о России

Политика отсутствия хороших новостей о России была на Западе даже до политического кризиса.

Об отношении Запада к России, о санкциях

Обыватель может не понимать, но когда идет речь о политиках и дипломатах, не понимать невозможно. Все понимают, но давление колоссальное. Многие говорят, что устали от санкций: "Почему мы из европейских карманов должны оплачивать амбиции Америки?". Вы даже не представляете, как заламывают руки (политикам и дипломатам, чтобы транслировали "правильное" мнение – прим. ред.).

О соцсетях

Соцсети для большой политики – колоссальный инструмент информационной работы. У меня 130 тысяч подписчиков, ни копейки денег не было вложено. Это бесплатный ресурс, который пока западными коллегами не заблокирован.

О Крыме

Мне не могло в голову прийти, что это такая красота, это божественно. На бытовом уровне (когда посетила полуостров – прим. ред.) мне стало понятно, почему все так проголосовали. Это должен был быть самый ограненный алмаз в этой короне.

О себе

Я очень скучная персона... Когда я заявила, что хочу быть дипломатом, как папа, мама сказала, что в нашей стране девочки не становятся дипломатами. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров