Большое количество партий в России – это наше достижение – Володин

Замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин о многопартийности в России

06 апреля 2016, 17:26, ИА Амител

''
''

Фото: Александра Черданцева/ Amic.ru

О предстоящих выборах рассказал на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Вячеслав Володин.

С места события передает редактор-корреспондент раздела "Политика" информационного портала Amic.ru Александра Черданцева.

По словам Володина, грядущая кампания будет сложной и многоуровневой.

Он напомнил, что кроме выборов в Госдуму в этом году в 38 регионах выберут депутатов в региональные парламенты. А в восьми регионах к тому же состоятся выборы губернаторов.
 
Всего сегодня в России зарегистрировано 77 партий. 75 из них имеют право участвовать в выборных кампаниях муниципального и регионального уровня. 14 могут пойти на выборы в Госдуму без сбора подписей населения.

По словам Володина, большое количество партий – это хорошая конкуренция и сокращать их количество не стоит, так как за каждой из них стоят люди с активной гражданской позицией:
"Кто-то выступает за укрупнение партий... Да, они маленькие, но они представляют людей. Это партии, которые формируют слой активных граждан. Эти партии – кадровый резерв и для других партий. Это расширение политической конкуренции... Да, это сложная система, но в этом возможность самореализации. Скорее всего, это наше достижение и завоевание".
 

Замруководителя администрации президента сообщил, что в этом году все партии активно участвуют в праймериз (предварительное голосование). Но больше всего эту форму использует "Единая Россия".

"Праймериз – это ответственный шаг. Об этом говорил президент Владимир Путин еще 10 лет назад – о необходимости внутрипартийной демократии. Именно он создал партию, и вокруг него объединились конфликтующие элиты", – сказал Володин.
Он добавил, что всецело поддерживает именно открытую модель праймериз.

Что касается ситуации, когда список партии возглавляет губернатор, такой вариант представитель администрации президента назвал вполне понятным и нормальным. "Потом он опирается на поддержку партии. Так происходит во всем мире", – пояснил он.

В среднем по стране на праймериз на один округ приходится 6 кандидатов, сказал Володин. В каких-то регионах "конкурс на место" достигает 13 человек. Наибольшая конкуренция складывается в Московской области и Республике Марий Эл.

Напомним, что механизм праймериз активно используется в Алтайском крае. В частности, накануне стало известно, что в этой процедуре примет участие спикер АКЗС Иван Лоор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров