Компания SpaceX впервые успешно посадила ступень Falcon 9 на баржу в океане

Ракета отправила грузовой корабль Dragon к МКС, а затем плавно вертикально приземлилась на плавучей платформе в океане

09 апреля 2016, 08:57, ИА Амител

''
''

Фото: @SpaceX / Twitter

Компания SpaceX впервые смогла успешно совершить вертикальную посадку первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на баржу в океане, передает РИА Новости.

Агентство уточняет, что ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 23:43 по московскому времени в пятницу, 8 апреля. Falcon 9 отправил грузовой корабль Dragon к Международной космической станции (МКС). Отмечается, что первая ступень ракеты отделилась через три минуты после старта и плавно села вертикально в центре плавучей платформы, которая называлась "Конечно, я все еще люблю тебя". Сотрудники SpaceX в ответ на успешную посадку начали аплодировать и скандировать "США!". 

Подчеркивается, что космическая компания SpaceX по контракту с NASA осуществляет запуски Dragon к МКС. Ранее компания смогла посадить первую ступень ракеты на космодром, однако попытки посадить ее на плавучую платформу были неудачны. Последняя попытка состоялась в январе 2016 года. 

Читайте также: Глава SpaceX опубликовал видео неудачного приземления ступени Falcon 9

Напомним, компания отрабатывает технологию сохранения первой ступени ракеты-носителя, чтобы повторно использовать ее при последующих запусках и тем самым удешевить космические полеты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров