Глава МИД Германии: мировые конфликты невозможно решать без России

Штайнмайер заявил, что через год G7 обсудит возвращение к формату "Группы восьми", но пока условий для этого нет

10 апреля 2016, 11:14, ИА Амител

''
''

Фото:  imago stock&people / Globallookpress

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что через год "Группа семи" может обсудить возвращение к формату "Группы восьми". Он также назвал условия, которые России нужно для этого выполнить, передает РИА Новости.

"Я хотел бы, чтобы мы недолго оставались в формате G7, а создали условия для возвращения к G8. Но в этом году их еще нет", — сказал Штайнмайер.

Министр подчеркнул, что ни один крупный международный конфликт невозможно разрешить без участия России, и отметил активное участие Москвы в процессе по урегулированию в Сирии.

"Через год мы посмотрим, останется ли роль России такой же конструктивной, и тогда страны-участницы G7 обсудят, когда возвращение РФ будет возможным и какие условия для этого необходимо выполнить", — добавил Штайнмайер.

Агентство напоминает, что "Группа семи" была расширена до G8 за счет РФ в 1998, причем фактическое участие страны в этом формате началось раньше. В 2014 году из-за событий в Крыму представители клуба решили не участвовать в саммите G8, который должен был пройти в Сочи в связи с председательством РФ, а встретились в Брюсселе. Затем участники G7 заявили, что не хотят заседать с Россией до тех пор, пока Москва не изменит свою политику относительно Крыма. 

Сейчас в составе G7 находятся Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров