Тигр из барнаульского зоопарка не будет наказан за нападение на девочку

Директор "Лесной сказки" Сергей Писарев дал комментарий по поводу нападения тигра на 13-летнюю девочку

11 апреля 2016, 11:45, ИА Амител

Фото: Amic.ru

Тигр из зоопарка в Барнауле, который напал на 13-летнюю девочку вечером 10 апреля, не будет наказан, так как не виноват, об этом сообщил Amic.ru директор парка "Лесная сказка" Сергей Писарев.

Инцидент произошел накануне вечером. Согласно официальным данным, две несовершеннолетние девушки 13 и 17 лет проникли на территорию закрытого для посетителей зоопарка "Лесная сказка". Младшая девочка перелезла через ограждение у клетки с тигром. Животное напало на 13-летнего подростка, ее спасли проходившие мимо граждане, которым удалось отвлечь хищника и оттащить ребенка от клетки. Девочку-подростка госпитализировали с рваными ранами ног. Девочке в настоящее время ничего не угрожает. По данному факту проводится доследственная проверка.

"В 19 часов охранник закрыл зоопарк, обошел территорию. В 21 час он обошел периметр зоопарка, включив освещение. Вольер с тигром, естественно, стал освещен. Его можно было увидеть из аллеи, по которой гуляют посетители парка "Лесная сказка". В дождливую погоду в парке находилось лишь несколько человек, которые гуляли. Работали некоторые аттракционы, в том числе и тир, специалист которого и позвонила мне в 22-20, когда услышала крики, когда тигр напал на ребенка. 13-летняя девочка перелезла через ограждение зоопарка и вплотную подошла к клетке с тигром. Естественно, тигр, который привезен к нам месяц назад из зоопарка города Северска, очень большой. Ему девять лет. Такой тигр воспринимает девочку, которая подошла в вольеру и нарушила все правила безопасности, как угрозу. Он кинулся и схватил девочку за ногу, прижав вплотную к вольеру, и содрал мягкие ткани. Посетители, которые были в парке, вызвали "скорую помощь". Девочку отвезли в городскую больницу, где ей была сделана операция", – сообщил Сергей Писарев.

По словам директора "Лесной сказки", уже в 2 часа ночи сотрудники полиции провели экспертизу с охранником и заместителем директора парка на месте трагедии. Проверили вольер, ограждения, все надписи на заборах.

"Подростки оказались в парке одни вечером без сопровождения родителей, нарушив закон Алтайского края. Оказались на закрытой территории, нарушив все правила посещения барнаульского зоопарка. Наказывать тигра не за что. Тигр не виноват. Я звонил в отделение хирургии, сотрудники зоопарка уже ночью навестили девочку. Ее здоровью ничего не угрожает, но потребуется пластическая операция", – добавил Сергей Писарев.

Отметим, что, по данным пользователей социальных сетей, подруги, проникшие на территорию зоопарка, находились в неадекватном состоянии. Органами Следственного комитета и полиции по факту произошедшего проводится проверка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров