Настоящие останки воина скифской эпохи можно увидеть в барнаульском музее

Реконструкцию древнего скифского кургана VI века до н.э. скоро откроют для посещений в ГМИЛИКА

11 апреля 2016, 13:30, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

В Барнауле представили уникальную реконструкцию поминально-погребального комплекса скифской эпохи. В одном из залов Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтайского края появился подиум, размеры которого один в один совпадают с реальным местом раскопок различных ценных артефактов быстрянской культуры.

Важные находки были сделаны в Советском районе. Археологам из БЮИ и АлтГУ удалось обнаружить хорошо сохранившиеся кости человека и лошади, само погребение датируется концом VI - V веками до н.э. По оценкам исследователей, найденные останки принадлежат воину, тело которого располагалось в закрытой досками яме, рядом, чуть выше, было захоронено животное. В последний путь человека сопроводили достаточно  богатым инвентарем: вместе с ним найдены остатки золотой фольги от украшения одежды, сосуды и заупокойная пища - кости ног еще одной лошади и барана.

"В эту реконструкцию мы выложим и нож, как он лежал, и  поясной набор - все сделаем, как было. Конечно, это не отражает той картины, которую мы увидели, зачистив вещи. Грабители разворовали часть захоронения, череп лошади был смещен в сторону, кости перемешаны, но мы для наглядности решили воссоздать первоначальный вид", - объяснил начальник экспедиции и научно-исследовательского и редакционно-издательскго отдела БЮИ МВД Александр Казаков.

Проект появился на средства губернаторского гранта в сфере культуры, всего на него ушло 130 тыс. рублей. Откроется экспозиция 18 апреля в 16:00.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров