Ученые планируют "выращивать" бензин на деревьях

Ученые нашли у водорослей ген, позволяющий выделять горючие материалы, и пытаются внедрить его в другие организмы

15 апреля 2016, 07:20, ИА Амител

''
''

Фото: pixabay.com

Международная группа ученых идентифицировала растительный фермент, который поможет создать технологию производства доступного биотоплива, пишет "Российкая газета".

Выявленный фермент, который контролируется геном lycopaoctaene, регулирует уровень выработки углеводородов у водорослей Botryococcus braunii. Благодаря этому они могут выделять горючие материалы, которые затем можно использовать в разных видах топлива.

Подчеркивается, что эти водоросли широко распространены на планете: найти их можно в воде на шести континентах. Газета пишет, что человечество до сих пор не получает из них бензин потому, что водоросли вырабатывают горючие материалы в малых количествах. Поэтому важно было найти механизм, запускающий этот процесс.

Теперь же ученые могут внедрить ген, который отвечает за выработку "топливного" фермента в такие "производительные" растения, как, например, табак или другую водоросль.

Автор статьи Тимоти Деваренн отмечает, что одной клетке Botryococcus необходимо порядка недели, чтобы удвоиться, в то время как быстрорастущая водоросль, которая не производит биотопливо, удваивает количество клеток за шесть часов.

Ученый отметил, что теперь специалисты попытаются перенести нужную генетическую информацию в другие организмы и заставить их производить топливо. Вполне вероятно, что в будущем бензин буквально будет расти на деревьях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров