Как работа эндокринной системы влияет на лишний вес?

18 апреля 2016, 10:30, ИА Амител

''
''

Эндокринная система управляет  нашим организмом с помощью гормонов. Они, поступая в кровь, принимают участие в химической координации работы всех органов и систем, а также играют значительную роль в регуляции веса. Под влиянием гормонов масса тела может как увеличиваться, так и уменьшаться.

Как контролировать эти процессы, рассказывает врач-эндокринолог клиники МЕДСИ в Барнауле Татьяна Шаравина:

"Гормоны влияют на аппетит, что приводит либо к перееданию, либо, наоборот, к недоеданию. Под их действием формируются жировые отложения. Выработка гормонов в мужском и женском организмах различается. На вес оказывает действие не только количество, но и качество гормонов", – отмечает врач.

Как питаться, чтобы сохранить здоровье, читайте в проекте "Будь здоров"

Так, лептин является основным гормоном, отвечающим за ощущение сытости. Он синтезируется в жировых клетках, и под его воздействием формируются жировые отложения. Кортизол повышает аппетит, а адреналин усиливает расщепление жировых отложений. Грелин отвечает за чувство голода, инсулин регулирует уровень сахара в крови.

Когда вы решили сесть на диету или, наоборот, не контролируете свой рацион и регулярно "перебираете", следует помнить, что ожирение или резкое похудение могут спровоцировать сбой в работе эндокринной системы. А сбой эндокринной системы, в свою очередь, приведет к дисбалансу в работе всех остальных систем организма. Последствия не заставят себя ждать.

Помните, что в каждом конкретном случае необходима консультация врача-эндокринолога, который сможет поставить диагноз и определить, где именно произошел сбой.

АО Группа компаний "Медси"– лидер частной медицины России, крупнейшая в стране федеральная частная сеть лечебно-профилактических учреждений, предоставляющая полный комплекс услуг по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, а также реабилитации для детей и взрослых.

Читайте также в сюжете: Проект Будь здоров

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров