Археологи нашли в Китае захоронение возрастом около 4,5 тысячи лет

Найденные останки хорошо сохранились и помогут ученым узнать о жизни людей в эпоху неолита

18 апреля 2016, 10:23, ИА Амител

''
''

Фото: pixabay.com

Китайские археологи нашли древние захоронения в юго-западной провинции Сычуань (Китай). Находящиеся там останки относятся к эпохе позднего каменного века – неолита, а их возраст составляет порядка 4,5 тысяч лет, передает ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа.

Захоронение обнаружили близ деревни Чжаоань в уезде Даи. Специалисты отмечают, что многочисленные могилы расположены плотно друг к другу, а при захоронении древние люди использовали разные обряды погребения, что позволит пролить свет на их быт и обычаи.

По словам Чжоу Чжицина, который возглавляет исследующую захоронения группу археологов, "обнаруженные останки хорошо сохранились, так как располагались ниже уровня грунтовых вод и к ним не поступал воздух". Ученый подчеркивает, что это кладбище является самым древним из обнаруженных к настоящему времени на Чэндусском плато.

Специалисты уже нашли 89 могил с многочисленными каменными изделиями, глиняной посудой, браслетами из слоновой кости, ножами, топорами и другими артефактами. Также в захоронениях нашли рис, просо и другие зерновые культуры, свидетельствующие об уровне развития сельского хозяйства того времени.

Археолог отметил, что тесты ДНК и другие исследования дадут ученым возможность получить представление о физическом развитии, здоровье, болезнях и патологиях людей эпохи неолита, а с помощью химического анализа специалисты смогут определить рацион человека каменного века.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров