Администрация Алтайского края объяснила свою роль в праймериз Единой России

Политический вице-губернатор Виталий Снесарь принял участие в одном из мероприятий в рамках предварительного голосования "ЕР"

18 апреля 2016, 14:05, ИА Амител

''
''

Фото: Александра Черданцева. Amic.ru

Заместитель губернатора Алтайского края, курирующий политический блок, Виталий Снесарь стал приглашенным гостем заседания участников праймериз на выборы в Госдуму в минувшую пятницу, 15 апреля.

В этот день кандидаты подписали добровольное Соглашение о соблюдении этических норм. Участие в мероприятии приняли также члены оргкомитета во главе с лидером регионального отделения "ЕР" Борисом Трофимовым, куратор праймериз в регионе, сенатор Виктор Озеров.

Суть подписания документа – в добровольном принятии определенных "ЕР" этических норм: не высказываться негативно об остальных участниках предварительного внутрипартийного голосования, не дискредитировать партию, не выдвигаться на выборы от другой партии.

Свое присутствие на партийном мероприятии Виталий Снесарь  объяснил так:

"Мое присутствие, тем более в президиуме, может дать возможность нашим критикам сказать, что, мол, видите, в президиуме сидит вице-губернатор, о чем тут можно говорить? Вот вам, пожалуйста, прямое давление, прямая поддержка. Но оставим фантазерам время и возможность на досужие домыслы. Все равно по какому-то поводу надо карандаш точить и его эксплуатировать".

По его словам, процедура предварительного голосования "показала роль администрации".

"Никто, как мне кажется, не может сейчас, и по состоянию на 22 мая таких поводов не будет, сказать о том, что администрация края или органы местного самоуправления оказывают какое-то давление или прямую поддержку тому или иному кандидату, выдвинувшемуся на предварительное голосование. Для нас это тоже интересный и серьезный экзамен", – пояснил позицию Виталий Снесарь.

Далее в своем небольшом выступлении он порассуждал о демократии. По его словам, сейчас уходят от привычки называть "страны развитой демократии" таковыми:

"Тот путь, который они прошли за полторы сотни лет, мы пытаемся пройти за пять-шесть лет. Практика показывает, что мы стараемся не повторять чужих ошибок, и тот институт предварительного голосования, который есть сейчас, показывает, что мы на правильном пути".

Саму процедуру праймериз в Алтайском крае он оценил довольно высоко. Отметил, что интенсивность (в части подачи заявок – прим. ред.), заинтересованность и качественные показатели демонстрируют глубину запаса прочности у партии, широту интересов.

Он подчеркнул, вспоминая недавнее высказывание президента Владимира Путина, что именно партия "Единая Россия" олицетворяет собой интересы различных групп населения, берет на себя основную тяжесть решения политических и социально-экономических задач.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров