Сеть магазинов в Алтайском крае торговала ядовитой "незамерзайкой"

Опасная продукция в настоящее время изъята из оборота

18 апреля 2016, 13:38, ИА Амител

''
''

Фото: autozam.ru

Продажу стеклоомывающей автомобильной жидкости "Аквамарин", содержащей опасный для здоровья человека метиловый спирт, пресекли в Алтайском крае.

Как сообщили 18 апреля в региональной прокуратуре, ранее в краевое управление Роспотребнадзора обратился мужчина, работающий водителем на автотранспортном предприятии.

В ведомстве уточняют, что он приобрел стеклоомывающую жидкость в одном из магазинов "Светофор" (ООО "Торгсервис 22") и после ее использования по назначению ему пришлось обратиться к медикам в связи с заболеванием глаз.

Проверка показала, что в образцах продаваемой жидкости "Аквамарин" был обнаружен метиловый спирт (метанол), являющийся опасным токсическим веществом.

"Использование метанола, в том числе при изготовлении стеклоомывающей жидкости, запрещено действующими санитарными правилами", – подчеркивают в прокуратуре.

В итоге с продажи было снято и арестовано более двух тысяч единиц опасной продукции. Также выдано предписание о прекращении реализации жидкости еще в 17 принадлежащих фирме магазинах.

Рассмотрением факта нарушения юрлицом требований к продукции, повлекшего причинение вреда здоровью, в данный момент занимается краевой Арбитражный суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров