"Мисс Россия": кто становился самой красивой девушкой страны в разные годы

Самые красивые девушки страны

29 мая 2016, 11:48, ИА Амител

''
''

Фото: www.woman.ru

Ровно 14 лет назад в этот день, 29 мая, мисс Вселенная стала россиянка Оксана Федорова. Amic.ru в честь годовщины этого события решила вспомнить о самых главных красавицах, которые становились "Мисс Россия".

Впервые конкурс "Мисс Россия" провели в 1927 году в Париже. Выбирали первую красавицу из числа эмигрантов, которых в то время было более 200 тысяч человек. С 1929 года учредителем конкурса русских красавиц стал журнал "Иллюстрированная Россия". Выбирали русскую красавицу до 1939 года. В 1992 году, после распада СССР, конкурс красоты был возрожден.

Amic.ru вспоминает, кто становился победителем конкурса красоты за эти годы.

Первой победительницей стала Анна Байчик из Петербурга, которая получила титул "Мисс Россия – 1993". Теперь Анна – доцент, старший преподаватель кафедры международной журналистики и кандидат политических наук. Кроме того, впервые в конкурсе "Мисс мира" победила россиянка. Однако Мисс мира – 1992 Юлия Курочкина завоевала международный титул, минуя участие в национальном конкурсе "Мисс Россия".

Титул "Мисс Россия – 1995" получила татарка Эльмира Туюшева из Обнинска. В международных конкурсах красоты Эльмира не участвовала. После замужества Эльмира взяла фамилию Метревели, снималась в фильмах и сериалах. Среди самых известных – небольшая роль в картине Андрея Кончаловского "Глянец".

В конкурсе "Мисс Россия – 1996" победила Александра Петрова из Чебоксар. В 1999 году Александра представляла страну на конкурсе "Мисс Вселенная", где не смогла попасть в топ-10. У девушки сложилась печальная судьба: в 2000 году Петрова была убита в Чебоксарах выстрелом в голову, не дожив до 20-летия два дня. Вместе с ней были застрелены двое предпринимателей, в квартире одного из которых она находилась.

Титул "Мисс Россия – 1997" завоевала Елена Рогожина из Самары. В 1999 году Елена победила в международном конкурсе красоты "Мисс Европа". По разным данным, девушка уехала в США и начала сотрудничать с модельными агентствами.


Победу в конкурсе "Мисс Россия – 1998" одержала Анна Малова из Ярославля. Это был уже второй для неё конкурс "Мисс Россия" – в 1993 году она завоевала звание "Вице-мисс Россия". В 2011 году Анна Малова была арестована в Нью-Йорке по обвинению в подделке медицинских рецептов на получение наркотических средств, через некоторое время тюремный срок для Маловой был заменен на курс принудительного лечения от наркотической зависимости.

Титул "Мисс Россия – 1999" завоевала Анна Круглова из Казани. Исчезла из публичной деятельности, и о судьбе ничего не известно.

Титул "Мисс Россия – 2001" завоевала Оксана Федорова из Петербурга. В том же году Оксана Фёдорова стала первой и пока единственной российской победительницей конкурса "Мисс Вселенная". Позже была лишена своего звания из-за отказа соблюдать обязанности победительницы из-за того, что ей необходимо было защитить кандидатскую диссертацию на тему "Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". Получила широкую известность. Участвовала в качестве телеведущей в программе "Спокойной ночи, малыши", "Субботний вечер".

В конкурсе "Мисс Россия – 2002" победила Светлана Королёва из Петрозаводска. В том же году Светлана победила в международном конкурсе красоты "Мисс Европа".

Победительницей конкурса "Мисс Россия – 2003" стала Виктория Лопырёва из Ростова-на-Дону. В международных конкурсах красоты Виктория не участвовала. Сейчас Виктория Лопырева является успешной телеведущей на "МАТЧ.ТВ". Встречалась не с одним спортсменом. Самые яркие отношения длились с Федором Смоловым – нападающим "Краснодара" и сборной России по футболу.

Конкурс "Мисс Россия – 2004" выиграла татарка Диана Зарипова из Набережных Челнов. В конкурсах "Мисс мира" и "Мисс Вселенная" Диана не принимала участия.

Титул "Мисс Россия – 2005" завоевала Александра Ивановская, представлявшая Хабаровск.

Титул "Мисс Россия – 2006" завоевала Татьяна Котова из Ростова-на-Дону. Татьяна ездила на "Мисс мира 2007" и "Мисс Вселенная 2007". Красивая блондинка построила музыкальную карьеру и пела в группе "Виагра".

Титул "Мисс Россия – 2007" завоевала Ксения Сухинова из Тюмени. Стала второй россиянкой, выигравшей в конкурсе "Мисс мира".

Титул "Мисс Россия – 2009" завоевала София Рудьева из Петербурга. Получила скандальную известность в связи с публикацией эротической фотосессии перед конкурсом "Мисс Вселенная".

Титул "Мисс Россия – 2010" завоевала Ирина Антоненко из Екатеринбурга. В 2011 году Ирина впервые снялась в кино, а в 2012-м состоялся её дебют в качестве театральной актрисы.

"Мисс Россия – 2011" стала Наталья Гантимурова родом из Челябинской области, представлявшая Москву.

Титул "Мисс Россия – 2012" завоевала Елизавета Голованова из города Сафоново Смоленской области.

Титул "Мисс Россия – 2013" получила уже третья по счёту татарка – Эльмира Абдразакова из Междуреченска Кемеровской области.

Титул "Мисс Россия – 2014" завоевала Юлия Алипова, представлявшая Балаково Саратовской области.

Самой красивой девушкой страны в 2015 году стала София Никитчук из Екатеринбурга. Она представляла Россию на "Мисс мира – 2015" и заняла там второе место.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров