Свалку с трупами домашних животных ликвидировали в Барнауле

Вместе с тем Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку

18 апреля 2016, 14:35, ИА Амител

''
''

Трупы домашних животных были обнаружены в Барнауле в 500 метрах от озера Пионерского, в бору. Как пояснил начальник отдела регионального государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии Алтайского края Андрей Миронов, в этом месте жители организовали несанкционированную свалку бытовых отходов. После нашлись и те, кто решил выбрасывать там домашних животных.

"На месте были обнаружены две собаки, две кошки и уже разложившиеся трупы животных, в том числе мелких. Чтобы не допустить вероятность распространения заболевания, было принято решение о ликвидации свалки силами ветеринарной службы Барнаула. Начаты работы по поиску нарушителя", – отметил Миронов.

Собеседник портала отметил, что такие несанкционированные свалки несут большую опасность. Они привлекают домашних животных, которые содержатся без привязи. Великая вероятность заражения здоровых животных, например, бешенством или инфекционными заболеваниями, которые стали причиной их гибели.

Все животные были вывезены и утилизированы. На месте, где они были обнаружены, произведена дезинфекция. Стоит отметить, что утилизацию биологических отходов должен осуществлять их владелец.

В данном случае, предположительно, речь идет о ветеринарной клинике. Одна из жительниц города опознала на фотографии своего погибшего питомца. Выяснилось, что девушка обратилась в компанию после того, как ее семилетнего чау-чау отравили догхантеры. Она оплатила услугу кремации собаки, но вторая сторона свои обязательства не выполнила.

В тонкостях ситуации начала разбираться Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура. Как отметили порталу Amic.ru в ведомстве, по данному факту начата проверка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров