Россия отказалась вновь отложить судебные слушания по долгу Украины

Россия требует от Украины выплаты трех миллиардов долларов кредита, а также процентов на 75 миллионов долларов

18 апреля 2016, 17:24, ИА Амител

''
''

Фото: Glen Johnson / Global look press

Замминистра финансов Сергей Сторчак заявил, что Россия не намерена вновь соглашаться с отсрочкой слушаний в Высоком суде Лондона дела по иску о выплате Украиной долга на 3 миллиарда долларов, передает РИА Новости.

Подчеркивается, что Украина выступала с соответствующей просьбой уже дважды. "Один раз мы дали согласие на отсрочку слушаний – Украина попросила, мы пошли навстречу. Второй раз мы такого согласия не давали", – сказал замглавы Минфина РФ. Он добавил, что суд сам назначит дату проведения первых слушаний.

Чиновник отметил, что слушания по делу будут открытыми. "Если Украина не попросит проводить закрытые слушания. Мы не собираемся их закрывать. Одна из сторон может попросить сделать слушания непубличными, но здесь на усмотрение судьи", – сказал Сторчак.

Агентство передает, что в феврале Россия подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины трех миллиардов долларов задолженности, а также невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Заемные средства предоставили в 2013 году через выкуп Москвой суверенных евробондов Украины. До конца 2015 года Киев исправно обслуживал долг, но потом допустил дефолт по облигациям.

В Киеве надеялись, что Кремль реструктуризирует долг на условиях, что и коммерческие кредиторы, однако РФ отказалась, настаивая, что украинский долг – суверенный.

Подчеркивается, что дело станет прецедентом в мировом праве – долгие споры между странами еще не выносились на рассмотрение суда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров