Итоги на Amic.ru: свалка мертвых зверей, лесные пожары и доходы слуг народа

Дайджест главных новостей Алтайского края за 18 апреля

18 апреля 2016, 19:02, ИА Амител

''
''

Фото: deps.ua

Начало новой рабочей недели в Алтайском крае выдалось богатым на новости и инфоповоды. Одним из центральных событий, вызвавших большой резонанс в регионе, стало обнаружение в Барнауле свалки с трупами домашних животных всего в 500 метрах от озера Пионерского.

Напомним, что целое звериное кладбище нашли участники экологической акции. Затем выяснилось, что ранее здесь образовалась несанкционированная свалка бытовых отходов, на которую стали выбрасывать и трупы животных. В настоящее время полиция ведет разбирательство, останки животных с этой территории вывезены и утилизированы.

В контексте большого интереса к теме захоронения умерших домашних питомцев фотокорреспондент портала Amic.ru побывал на настоящем кладбище животных, которое уже не первый год существует в Барнауле на объездной дороге в бору. С фотографиями оттуда читатели могут ознакомиться здесь.

Кроме того, наш портал выяснил, как следует хоронить питомцев, чтобы не нарушить российское законодательство. Об этом читайте в нашем материале.

Читайте также: Что делать, если умер питомец, и как правильно хоронить животных?

Продолжая говорить о событиях в крае, отметим, что теплая весенняя погода принесла с собой традиционную проблему — на минувших выходных в регионе начался сезон лесных пожаров.

Впрочем, о себе дает знать и другая стихия — водная. Так, в Барнауле продолжается подъем уровня воды в Оби. Отметим, что до достижения критической отметки осталось менее метра.

Если обратиться к общефедеральной информационной повестке, то Алтайский край отметился и тут. Так, стали известны итоги федеральной декларационной кампании, и жители нашего региона теперь знают, сколько зарабатывают депутаты Госдумы и члены Совета Федерации от Алтайского края.

Читайте также: Доход сенаторов от Алтайского края в 2015 году превысил 12 миллионов рублей

Кроме того, неожиданный оборот получила нашумевшая тема с долгами по зарплатам, образовавшимися перед сотрудниками рыбокомбината "Островной" на острове Шикотан в Сахалинской области. Напомним, на эту ситуацию на прошлой неделе президенту России Владимиру Путину пожаловались работники предприятия.

В итоге же оказалось, что в Барнауле осуществлялось трудоустройство сотрудников комбината, и теперь краевую столицу ожидает проверка со стороны Роструда.

Из общественно значимых тем также выделим скандал, разгоревшийся в Славгороде из-за поставок населению некачественной и даже опасной питьевой воды. В настоящее время принято решение о проведении внеплановой проверки на местном водоканале.

Читайте также: Жителей Славгорода поили маслянистой водой с нефтепродуктами

Под занавес обзора этого дня остановимся на позитивной новости – в понедельник администрация Барнаула предоставила промежуточный отчет о ремонте городских дорог. Как оказалось, за минувшие выходные дорожники заасфальтировали более пяти тысяч квадратных метров дорог. Всего же с начала дорожно-строительного сезона горячий асфальт уложили на площади 6034 квадратных метра. Надеемся, что дорожники продолжат радовать автолюбителей своими трудовыми успехами.

Читайте также: Более пяти тысяч квадратных метров дорог отремонтировали в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров