Еврейский Песах в этом году празднуют с 22 по 30 апреля

Для евреев Песах – самый главный и значимый праздник в году

22 апреля 2016, 07:03, ИА Амител

''
''

Фото: emuna.su

Иудеи в этом году празднуют Песах (еврейскую Пасху) с 22 по 30 апреля. Этот праздник для иудеев является самым главным и значимым днем в году.

История праздника

Братья Иакова, которые переселились с отцом и семьями в Египет, постепенно из гостей превратились в рабов египтян. Для спасения своего народа Господь направил в Египет Моисея и Аарона и явил ряд чудес, которые сделали возможным исход иудеев из египетского плена.

         

Фото: beerot.ru

Евреи, находившиеся долгое время в египетском рабстве, вынуждены были терпеть жесточайшие условия жизни, а также пренебрежительное, уничижительное отношение египтян. В какой-то момент их жизнь стала просто невыносимой. Тогда евреи начали усердно молиться Богу об избавлении от рабства и даровании свободы. Их молитвы были услышаны, и Господь поручил Моисею вывести весь порабощенный еврейский народ из Египта. Получив поддержку небес, Моисей направился к фараону, чтобы просить о даровании евреям свободы, но в ответ услышал только насмешки и отказ. За это Бог наказал фараона и весь Египет десятью страшными карами, страшнейшим из которых являлось уничтожение египетских младенцев. В одну ночь были умерщвлены все первенцы египетского народа, а еврейские дети остались невредимыми. Так случилось, потому что ангел Божий приказал им помазать косяки дверей кровью принесенных в жертву ягнят. Это стало последней каплей терпения египтян, убедивших фараона отпустить евреев. Поэтому еврейский народ ежегодно отмечает Песах – праздник спасения младенцев от смерти в Египте, а также день выхода из многолетнего египетского рабства.

Традиции праздника

Суббота накануне Песаха называется Великой в память о чудесном спасении еврейских первенцев в Египте. В эту субботу, как заповедано, в синагоге читают о традициях Песаха, чтобы все, и особенно дети, знали и соблюдали их в праздничную неделю. Кроме этого,  раввин напоминает, что в первый день Песаха Всевышний решает судьбу будущего урожая, и до начала празднования должна быть выделена доля для пожертвований, чтобы господь "излил на народ свою благодать в избытке".

Во время Песаха разрешено употреблять только мацу – пресный хлеб. Готовят его, собравшись, мужчины. Согласно традиции, любой хлеб, который готовили более 18 минут, становится нечистым – квасным – и не годится в пищу.

Большая уборка

Согласно традициям, перед праздниками в доме устраивают генеральную уборку. Это делается для уничтожения всего хамеца и даже его следов в доме. 

Даже в детских спальнях очищают каждый угол, куда ребенок мог принести хлеб. Посуду моют горячей водой, чтобы уничтожить даже следы масла, оставшегося от квасного хлеба.

В этом году празднование Пасхи начнется 22 апреля и закончится 30 апреля. Давно сложившаяся традиция гласит, что все евреи начинают отмечать Песах после того, как солнце скроет свой последний луч за горизонтом.

Читайте также в сюжете: Пасха-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров