Соединенные Штаты впервые отправили свой газ в Европу

Аналитики полагают, что газ из США может вызвать ценовую войну, которая приведет к снижению его стоимости для потребителей

22 апреля 2016, 09:06, ИА Амител

''
''

Фото: pixabay.com

США впервые отправили танкер со своим природным газом в Европу. Судно вышло из Луизианы в Португалию, сообщает РИА Новости со ссылкой на Wall Street Journal.

Отмечается, что судно должно прибыть в пункт назначения в конце апреля. Издание пишет, что американский газ может сильно всколыхнуть переполненный европейский рынок, где долгое время доминировала Россия. Аналитики полагают, что газ из Соединенных Штатов может вызвать ценовую войну, которая приведет к снижению цен для потребителей. "Это начало ценовой войны между американским СПГ и трубопроводным газом", — говорит аналитик Тьерри Брос из Société Générale.

Америка впервые начала экспортировать свой газ в феврале: компания Cheniere Energy начала осуществлять партию в Бразилию. Cheniere подписала долгосрочные контракты с некоторыми европейскими компаниями, в том числе BG Group и испанской Gas Natural.

Португальская Galp Energia закупила первую партию газа для Европы у компании Cheniere. Ожидается, что Европа станет значительным рынком для американского СПГ. Прогнозируется, что в 2017 году Штаты станут чистым экспортером газа из-за сланцевого бума, полностью изменившего американский энергорынок.

В Европе газу из США придется конкурировать с газом из РФ, которая поставляет по трубопроводу около трети газа на континенте. Германия получает 50% газа из России, Италия - треть. Также крупными поставщиками газа в регион являются Норвегия, Алжир и Ближний Восток.

Эксперты считают, что Россия может снизить цены для потребителей из Европы. Ранее "Газпром" сообщал, что не планирует проводить ценовую войну, но если цена на американский СПГ снизится, то компании придется попытаться сократить свои расходы.

Американский газ, который поставляется в Европу, может стоить $4,3 за миллион британских термальных единиц (MMBtu), РФ же продает его за $5,8. По мнению аналитиков, РФ может снизить цены до трех долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров