В крае началась кампания "Защити свой бизнес: лицензия на безопасность"

Алтайский край – пятнадцатый регион, в котором запускается такая кампания

22 апреля 2016, 11:00, ИА Амител

В Алтайском крае стартовала кампания "Защити свой бизнес: лицензия на безопасность", которая проводится ведущими игроками рынка компьютерного ПО (BSA | The Software Alliance, Group-IB, Лаборатория Касперского, Microsoft и Галэкс) при поддержке Управления информационных технологий и связи и комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям.

Цель кампании  – помочь предприятиям избежать рисков информационной безопасности, связанных с использованием нелицензионного программного обеспечения, и снизить уровень распространения нелицензионного ПО.

"Без сомнения, использование нелицензионного ПО и распространение вредоносных программ зачастую идут рука об руку, а в результате бизнес, использующий такое ПО,  может потерпеть значительный ущерб, - рассказал Евгений Поздерин, начальник управления информационных технологий и связи Алтайского края. - Именно поэтому проводимая кампания важна и необходима. Это прекрасная возможность повысить грамотность предпринимательского сообщества  Алтайского края в вопросах информационной безопасности, объединить усилия государства и ведущих компаний ИТ-отрасли в борьбе с угрозами в данной сфере".

Согласно данным BSA, в Сибирском федеральном округе уровень использования нелицензионного ПО составляет 65%. Экспертами подтверждено, что в нелегальном софте уже содержится зловредный код, с помощью которого кибермошенники проникают в компьютеры и используют данные владельцев. Следствием подобных кибератак зачастую является потеря ценной информации, денег и репутации, что приносит колоссальный ущерб для бизнеса.

"Одно из преимуществ, которое гарантирует производитель при загрузке лицензионного ПО, - это своевременное его обновление и закрытие всех лазеек, уязвимостей, которые возможны в ходе использования нелицензионного программного обеспечения. Использование средств защиты информации, использование лицензионного ПО -  это одни из самых первоочередных и главных способов по защите собственной информации", - рассказал Владимир Графеев, директор ООО "НТЦ Галэкс".

Значительного снижения угроз кибератак можно добиться, следуя основным принципам SAM (Software Asset Management).  Данное управление программными активами позволяет сократить расходы на ПО и повысить безопасность IT-инфраструктуры компании. Этого можно достигнуть следующими методами:

- использовать специальные средства защиты данных (антивирусное ПО, средства резервного копирования и пр.);

- регулярно обновлять системы безопасности от производителей ПО;

- отказываться от старых и неподдерживаемых производителями программных продуктов. Все эти и многие другие методы позволяют не только избежать кибератак и утечки информации, но также дают предприятиям  возможность сэкономить. На данный момент, согласно исследованию BSA, базовыми принципами управления ПО на предприятии пользуются лишь в одной из шести организаций в России.

"В настоящее время Россия занимает первые строчки мировых рейтингов по числу угроз кибербезопасности, средний уровень использования нелицензионного ПО составляет 62%. В Сибирском федеральном округе этот показатель достигает 65%, что говорит о серьезных рисках возникновения угроз кибербезопасности: связь нелицензионного ПО и вероятности заражения вредоносным кодом подтверждена в том числе экспертами IDC. Сегодня правообладателям, бизнесу и пользователям необходимо объединить свои усилия по защите от киберугроз, которые в противном случае могут привести к значительным финансовым потерям",  - отметила Людмила Овчинникова, юридический представитель программы BSA в Алтайском крае.

Все участники кампании "Защити свой бизнес: лицензия на безопасность" готовы помогать предприятиям Сибирского федерального округа: им будет оказана поддержка в вопросах кибербезопасности, лицензирования и управления программными активами.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.softsec.ru – информационной платформе кампании "Защити свой бизнес: лицензия на безопасность". Получить интересующую их информацию компании также могут, позвонив по номеру "горячей линии" 8-800-500-83-34.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров