Первый завод по производству виски построят в России

Объем инвестиций в строительство предприятия мощностью пять миллионов литров в год составит порядка 13 миллионов евро

22 апреля 2016, 13:06, ИА Амител

''
''

Фото: Andrew Stuart / Global look press

Первый в России завод по производству вискового дистиллята появится в Калининградской области. Он сможет покрыть более трети потребности РФ в этом продукте, пишет РИА Новости.

Проект строительства предприятия, мощность которого составит пять миллионов литров в год, одобрили на заседании регионального совета по улучшению инвестклимата. Отмечается, что инвестиции в завод должны составить около 13 миллионов евро. Гендиректор виноконьячного завода "Альянс-1892" Игорь Кудрявцев, который выступает инвестором проекта, обратил внимание на высокий экспортный потенциал нового производства.

По его словам, каждый поставляющий дистиллят в Россию производитель уплачивает таможенную пошлину, благодаря чему этот проект становится конкурентоспособным. Предполагается, что в проекте смогут участвовать иностранные компании, а в результате создания завода появится до 200 новых рабочих мест.

Инвесторы уточняют, что производство будет проходить по классической, или "шотландской" технологии. С сырьем проблем не будет – при подготовке проекта с производителями из Смоленской и Тверской областей провели ряд переговоров.

В компании Nielsen подчеркивают, что в прошлом году россияне выпили на 5,3% меньше горячительных напитков, чем в 2014 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров