Ученые: копание в земле на даче продлевает жизнь на 12%

Ученые выяснили, что в группе тех, кто получает удовольствие от копания в земле в саду, показатель смертности сократился на 12%

25 апреля 2016, 08:27, ИА Амител

''
''

Фото: immowelt.de

Международное содружество ученых доказало, что на организм человека положительно влияют работы в огороде и копание в саду, передает портал svopi.ru.

Исследование провели ученые из Гарварда, которые изучили информацию от более чем ста тысяч женщин по всему миру. Результаты масштабного опроса, который провели специалисты, показывают, что работа в саду или на огороде значительно улучшает самочувствие людей и продлевает их жизнь. В группе людей, которые получают удовольствие от нахождения в саду, показатель смертности сократился на 12% в 2015 году (а в 2014-м – на 15%).

Таким образом, те, кто живет в загородных местностях, имеют больше шансов "перешагнуть" черту в 75-80 лет, чем жители густонаселенных мегаполисов. По словам доктора Джеймса из Гарварда, полученная статистика удивила ученых, поскольку они не ожидали увидеть прямую связь между любовью к садоводству и продолжительностью жизни.

Подчеркивается, что при этом люди, которые предпочитают жизнь в мегаполисе, оказывают сильную нагрузку на ключевые системы жизнедеятельности. У них на 13% повышается риск развития респираторных заболеваний и на 34% – онкологического заболевания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров