Посаженный Гагариным кедр спилили в Сочи в День космонавтики

Спиленный полувековой кедр, который якобы мог упасть на дом, первый космонавт Земли посадил 15 мая 1961 года

26 апреля 2016, 16:13, ИА Амител

''
''

Фото: kavkaz-uzel.ru

Участники общественной инспекции обнаружили полувековой спиленный кедр в Сочи. Отмечается, что дерево спилили 12 апреля 2016 года, в День космонавтики, передает "Кавказский узел".

По словам местных жителей, кедры вместе с сочинцами посадил первый космонавт Земли Юрий Гагарин 15 мая 1961 года. Изначально улица носила название Ореховая аллея, а после посадки кедров его изменили на Гагарина.

Отмечается, что инспекция проверяла состояние растений, которые находятся под охраной государства, и заметила отсутствие гагаринского кедра. "Лично я звонила в мэрию, в полицию, но никто так и не приехал. Документы на спил не предоставили. Это был роскошный красавец-кедр", — сказала местная жительница Ирина Захарченко.

Рабочие заявили, что разрешение на спил выдал директор Управления лесопаркового хозяйства города Андрей Терехов, добавил председатель ТОСа "Гагаринский" Игорь Виноградский. Домком дома уверял, что дерево якобы может упасть на дом.

Однако член Географического общества Алла Юсупова сообщила, что кедр смог бы выстоять еще не одну бурю в Сочи. По корням дерева видно, что ствол не имел никакого угрожающего наклона, кедр стоял ровно. "Просто кому-то он помешал, возможно, поставить очередной ларек, поэтому и пал жертвой", — считает Юсупова.

Позже в администрации города сообщили, что спиленное дерево было вовсе не гагаринским кедром, а лиственницей, добавляет РИА Новости.

По словам чиновника из сочинской администрации, с просьбой убрать аварийное дерево, лиственницу, обратились жители окрестных домов и руководство детсада №11. Разрешение на спил было получено.

Отмечается, что кедр, который посадил Гагарин в 1961 году, не прижился и почти сразу погиб. Вместо него посадили другое дерево, которое и сейчас благополучно растет в сквере, прямо за бюстом советского космонавта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров