Барнаульскому "Университету" не хватает денег для участия в Высшей Лиге "А

Волейбольному клубу не хватит средств краевого бюджета для подэлитного дивизиона

26 апреля 2016, 18:06, ИА Амител

''
''

Фото: www.riva-s.ru

Барнаульский волейбольный клуб "Университет", который на днях завоевал путевку в подэлитный дивизион – Высшую Лигу "А" – может не принять участие в чемпионате из-за отсутствия дополнительного финансирования из краевого бюджета.

 

Как сообщает "Комсомольская Правда" в Барнауле, путевку в высшую лигу "А" "Университет" завоевал на играх, проходивших в Барнауле и Красногорске. В финальном турнире алтайские волейболисты одержали девять побед из десяти. Главным конкурентом команды Ивана Воронкова был подмосковный "Зоркий" — оба клуба обыгрывали остальных соперников со счетом 3-0. Однако, когда "Зоркий" и "Университет" сошлись в поединке, барнаульцы уступили, но на выход в Высшую лигу "А" это не повлияло, так как "Университету" было достаточно одной выигранной партии.

Этого события алтайские любители волейбола ждали долгих семь лет, но, скорее всего, надеждам их не сбыться. По словам главного тренера "студентов" Ивана Воронкова, во время специальной пресс-конференции во вторник, 26 апреля, чтобы выступать в лиге "А", команде нужны дополнительные средства.

Комментируя планы  на будущее, Иван Воронков заявил, что для следующего сезона необходимо усиливаться.

"Костяк на будущий год у нас будет свой, но проблемы все-таки есть и их надо решать. У нас только один диагональный и надо усиливаться - надо взять дублера такого же уровня. Пока не могу однозначно сказать сколько это будет стоить. Если я назову необходимую сумму, то нам могут сказать "Вы лучше снимайтесь, не надо играть". А мы не хотим сильно пугать наших руководителей. Я пока не могу озвучивать цифру, так как мы только вчера вышли в лигу "А", а считать заранее я не хотел. Сейчас сядем и спокойно просчитаем. Мы можем сыграть и за те деньги, которые есть, но не для этого мы столько бились, чтобы на следующий год опять вылетать. Думаю сейчас мы туда пришли надолго и какая-никакая поддержка нам не помешала бы. Мы в свое время проиграли в лиге "А" шесть лет, а вылетели вовсе не потому, что так плохо играли, а потому что люди у нас уходили в суперлигу: Филипп Воронков, Константин Порошин, а на их место брали тех, кому впору играть только в лиге "Б", а брали не потому, что мы не угадываем и берем кого попало, просто денег не было. Такая же ситуация и сейчас", - приводит издание слова Воронкова.

Как заявил руководитель краевой федерации волейбола Борис Ларин, сейчас не самое лучшее время для участия в подэлитном дивизионе. У краевых властей на это просто нет дополнительных средств.

"Я полагаю, власти должны обратить на это внимание, потому что перед командой ставилась задача выиграть чемпионат, и они это сделали. И мы, и болельщики, и руководители региона признательны им. Высшая лига "А" - это была наша мечта в течение семи лет. Если говорить откровенно, время для повышения статуса не благоприятное. Бюджетных возможностей резко изменять это положение нет. За счет кого-то – тоже не дело. Надо серьезно думать. Мы давно думали над поиском титульных спонсоров, но пока бизнес структуры плохо откликаются на это, возможно не видят своей выгоды в этом", - сказал Борис Ларин журналистам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров