ОНФ на Алтае заявил о возможных нарушениях при выделении социального жилья

Представители "Народного фронта" обратились в следственные органы

27 апреля 2016, 11:37, ИА Амител

''
''

Фото: honf.ru

Представители Общероссийского народного фронта в Алтайском крае обратились в следственные органы в связи с возможными нарушениями при предоставлении в регионе жилья семьям с детьми-инвалидами и переселенцам из аварийного жилья.

Как сообщили в пресс-службе ОНФ, ранее правоохранители уже начали проверку обстоятельств предоставления квартир детям-сиротам на Алтае.

Отметим, что к "фронтовикам" обратилась мать ребенка-инвалида. Центральный районный суд Барнаула еще в прошлом году обязал краевое управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства в течение полугода обеспечить семью благоустроенным жильем по договору социального найма.

"Вскоре персональные данные матери ребенка без ее согласия были переданы риелторскому агентству, которое занялось подбором жилья. Семье показали три квартиры в плохом состоянии, выставленные на вторичном рынке. Как рассказала мать ребенка-инвалида, после отказа риелтор и сотрудник Главстроя стали оказывать на нее давление, склоняя согласиться на один из предложенных вариантов. Семья до сих пор не получила положенного ей благоустроенного жилья", – констатируют в ОНФ.

В "Народном фронте" отмечают, что эксперты провели анализ закупок, которые проводил Главстрой для обеспечения жильем отдельных категорий граждан по решению суда.

В ОНФ указывают, что подавляющее большинство квартир приобретается на вторичном рынке по ценам, значительно превышающим цены на новое качественное жилье эконом-класса. Аналогичная ситуация, как отмечают общественники, складывается и при покупке квартир для переселенцев из аварийного жилья в Барнауле.

Комментируя текущее положение дел, сопредседатель краевого штаба ОНФ Марина Ермоленко подчеркивает: "Просматривается возможность сговора между чиновниками и предпринимателями в получении дохода от разницы между ценой покупки квартир у владельцев жилья и гарантированной продажей их через аукционные процедуры в собственность государства".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров