Обращение к премьеру Медведеву отправят депутаты Алтайского края

Парламентарии просят его изменить правила выдачи денег на капремонт пострадавшим от паводка 2014 года

27 апреля 2016, 15:17, ИА Амител

''
''

Фото: Александра Черданцева. Amic.ru

Депутаты АКЗС приняли на сессии в среду, 27 апреля, обращение к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой изменить правила оказания помощи пострадавшим от паводка.

В 2014 году на Алтайский край и соседние регионы обрушился разрушительный паводок. 10,6 тысячи жилых помещений в регионе с 18,2 тысячи жильцов были признаны нуждающимися в капитальном ремонте.

На такой ремонт Москва выделила краю 2 млрд 467 млн рублей. В 2015 году выплаты получили 12,9 тысячи граждан, являющихся собственниками более чем 8,5 тысячи поврежденных жилых помещений. На эти цели было потрачено 1 млрд 879 млн рублей.

Однако 3134 человека, проживающих в 1861 жилом помещении, получили отказ в выплате. Почти половина из них – из-за того, что у людей было в собственности еще жилье, кроме пострадавшего в паводке. А по условиям предоставления средств таким жителям региона финансовая помощь на капремонт просто не положена.

"Нередко указанные жилые помещения, находящиеся в других населенных пунктах, приобретены на кредитные средства, при этом граждане не могут сменить место жительства, поскольку это лишит их постоянной работы, значит - возможности выплачивать кредиты", – говорится в обращении депутатов к Дмитрию Медведеву.

АКЗС просит главу правительства разрешить помочь тем гражданам, у которых есть жилье, но не в этом населенном пункте.

По данным на 1 января 2016 года, в запасе у региональных властей еще есть 587,5 млн рублей. Если правительство пойдет на смягчение условий, помощь смогут получить еще 1,5 тысячи пострадавших в паводке жителей Алтайского края.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров