Охрана лесов Алтайского края от пожаров обойдется в 148 млн рублей

Для ликвидации ЧС в крае зарезервировали 262 тонны горюче-смазочных материалов

27 апреля 2016, 16:05, ИА Амител

''
''

Около 148,3 миллиона рублей потратят в Алтайском крае на охрану лесов от пожаров, из них 36,3 миллиона рублей – из федерального бюджета. Об этом заявил начальник управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Черных.

По его словам,  для ликвидации чрезвычайных ситуаций в Алтайском крае зарезервировали 262 тонны горюче-смазочных материалов, в том числе десять тонн авиационного бензина. 

Как сообщалось ранее, с 20 апреля в регионе действует особый противопожарный режим. А с 1 по 25 апреля в Алтайском крае с помощью космического мониторинга зафиксировали 470 точек возгорания. Общая площадь пожаров составила почти 36 тысяч гектаров. После этого  все пожарные службы лесного комплекса перевели в режим повышенной готовности.

В пресс-службе администрации региона подчеркивают, что большинство пожаров происходит из-за сжигания сухой травы на сельхозполях, в поймах рек, степях и на пустырях. Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете  выжигания сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. 

Читайте также в сюжете: Пожароопасный сезон-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров