Более тысячи жителей Алтайского края пострадали от укусов клещей

Специалисты Роспотребнадзора по Алтайскому краю рассказали о том, как обезопасить себя от укуса и куда обращаться в таком случае

28 апреля 2016, 12:35, ИА Амител

''
''

В 2016 году сезон активности клещей начался почти на три недели раньше обычных сроков, причина тому — теплая погода, установившаяся в регионе, поэтому число пострадавших от клещей несколько выше обычных показателей. Специалисты оценивают эпидемиологическую ситуацию как достаточно напряженную. За минувшую неделю 421 человек обратился в лечебные учреждения края, а с начала сезона пострадали 1083 человека.

На сегодня медики зафиксировали два подозрения на клещевой энцефалит. Оба пострадавших — мужчины. И в первом, и во втором случае клещей принесли из леса. Один пострадавший выезжал на дачу, а другой — на рыбалку. Мужчинам оказана помощь — введен иммуноглобулин, сейчас они находятся в стационаре под наблюдением врачей.

Специалисты подчеркивают, что тяжесть заболевания зависит от того, насколько энцефалитный попался клещ. Бывает, что сопровождается лихорадочным состоянием больного, а случаются и более тяжелые формы.

"Всякий раз, отправляясь на природу, следует помнить об опасности, тем более в пиковые дни. В это время лучше воздержаться от отдыха на природе.

Важно и то, что в обычном городском дворе клеща встретить невозможно, это не их зона обитания. Исключения составляют лишь частные случаи, когда, например, клещ попал на эту территорию из леса", – рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Черкашина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров