Экс-губернатор Красноярского края Валерий Зубов умер на 63-м году жизни

Бывший глава региона, до последнего времени работавший в Госдуме, ушел из жизни после тяжелой и продолжительной болезни

28 апреля 2016, 12:49, ИА Амител

''
''

Фото: spravedlivo.ru

Депутат Госдумы, бывший губернатор Красноярского края Валерий Зубов скончался на 63-м году жизни.

Информацию о смерти федерального парламентария подтвердили в краевом отделении партии "Справедливая Россия", уточнив, что в последние годы Валерий Михайлович тяжело болел.

"Вся его жизнь была посвящена бескорыстному служению людям. Светлая память о Валерии Михайловиче навсегда сохранится в сердцах его друзей, товарищей, однопартийцев, красноярцев и жителей края. Скорбим в связи с кончиной Зубова Валерия Михайловича, выражаем глубокие соболезнования родным и близким", – отметили в красноярском отделении СР.

Детали смерти Валерия Зубова пока не называются. Известно, что он умер 27 апреля в Москве. О дате прощания с бывшим главой региона станет известно позже.

Валерий Михайлович Зубов родился 9 мая 1953 года в селе Новоспасское Тамбовской области в семье геологов. В свое время работал помощником бурильщика в геологоразведочной экспедиции в Казахстане. В 1977 году выпустился из Московского института народного хозяйства имени Плеханова. В 1978–1979 служил в рядах советской армии. С 1982 года по 1988 год работал в КГУ старшим преподавателем, деканом. Также Валерий Зубов был заместителем директора Красноярской универсальной товарно-фондовой биржи по операциям с ценными бумагами. В 1992 году он занял пост заместителя главы администрации Красноярского края. В 1993 году начал исполнять обязанности главы региона, а в апреле был избран губернатором. В 1998 году на очередных губернаторских выборах Валерий Зубов уступил Александру Лебедю. Начиная с 1999 года Зубов избирался в Государственную Думу. В разное время являлся членом движения "Наш дом – Россия", затем был в "Единой России", но покинул ее ряды в 2005 году. До последнего времени состоял во фракции "Справедливая Россия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров