Китай планирует отправить астронавтов на Луну до 2036 года

За пятнадцать или двадцать лет Китаю предстоит разработать сверхтяжелую ракету-носитель, пилотируемый аппарат и скафандр

30 апреля 2016, 07:46, ИА Амител

''
''

Фото: Global look press

Заместитель руководителя пилотируемой космической программы Чжан Юйлинь сообщил, что Китай намерен до 2036 года направить астронавтов на Луну. Для наработки соответствующих технологий потребуется около пятнадцати или двадцати лет, передает "Российская газета".

Отмечается, что официальные лица впервые затронули вопрос об осуществлении идеи по направлению пилотируемой миссии на Луну. Различные ученые уже не раз призывали китайское правительство активизировать работу по специальной программе, цитирует "РГ" газету China Daily.

Для отправки команды на Луну нужно будет разработать сверхтяжелую ракету-носитель, пилотируемый космический аппарат и скафандр для астронавтов, отмечает научный сотрудник Китайской академии космических технологий Пан Чжихао.

Газета пишет, что в связи с этими китайские специалисты работают над созданием ракеты "Чанчжэн-9" ("Великий поход-9"). Она будет мощнее создаваемого ныне корабля "Чанчжэн-5".

Эксперт заявляется, что в 2017 году Китай намерен запустить спутник "Чанъэ-5" для того, чтобы проверить соответствующие технологии и оборудование для обеспечения пилотируемого полета на луну.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров