Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Русские фамилии и отчества запретили в Таджикистане

, ИА "Амител"
Теперь гражданам страны нельзя вписывать в новые документы фамилии и отчества с русскими окончаниями

Фото: bpi.ge

Фамилии и отчества с русскими окончаниями запретили вносить в новые документы, которые будут получать граждане Таджикистана, передает в пятницу, 29 апреля, РИА Новости.

Как заявил замглавы управления регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции Таджикистана Джалолиддин Рахимов, данное решение принято в контексте поправок, внесенных в законодательство страны.

Согласно новым нормам, фамилии будут формироваться при помощи таджикских окончаний "зод", "зода", "ӣ", "иён" и "фар".

То есть, например, вместо Каримов фамилия будет звучать, как "Каримзод", или "Каримзода".

Говоря о тех гражданах, которые хотят сохранить русские окончания своих фамилии, представитель властей Таджикистана отметил: "Мы, беседуя с ними, объясняем, что цель — таджикизация фамилий. Если ситуация не изменится, то через десять лет наши дети разделятся на две группы, одна будет носить таджикские имена, другая – будет носить чужие".

Чиновник добавил, что изменения не затронет тех, кто имел русские окончания фамилий и не собирается менять свои документы.
 


Комментарии

30.04.2016 07:22
- гость -

там давно нужно навести порядок.

30.04.2016 07:23
гуест

-Решили волк заяц и хомяк иммигрировать в Китай. Хомяк спрашивает:"А как нас там будут звать? " Волк: "Меня - братец Вуй. " Заяц: "Меня - братец Зуй. " Хомяк: - Ну тогда я наверное не поеду.
Юмор, Винокур )

30.04.2016 07:31
гость

Таджики опять денег со старшего брата захотели поиметь.
Хе хе

30.04.2016 07:36
- гость -

там ещё россияни есть? ну точно экстремальные , если таджиков экстрагировать, то пу опять обвинят? чудны твои дела г... прости

30.04.2016 07:40
- гость -

Как заявил замглавы управления регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции Таджикистана Джалолиддин РахимЗОД

- Я получал восемьсот, буду получать восимзод.

30.04.2016 07:41
- гость -

представитель властей Таджикистана отметил: "Мы, беседуя с ними, объясняем, что цель — таджикизация фамилий. Если ситуация не изменится, то через десять лет наши дети разделятся на две группы, одна будет носить таджикские имена, другая – будет носить чужие".

геноцид однако.

30.04.2016 08:16
- гость -

В Таджикистане опровергли запрет на фамилии с «русскими» окончаниями

30.04.2016 09:19
- гость -

АМИК как всегда штампует непроверенную инфу,
нет там таких запретов,
зачем создавать непонятные новости а потом делать на них опровержения?

30.04.2016 09:28
Ви

Эмомали Рахмон(ов)продолжает чудить? Снесите все русское что есть в ваших странах, пусть будут только юрты.
Зы годы русской оккупации это лучшее что было и что будет со средней азией. (С)

30.04.2016 09:42
- гость -

Ви 30 апреля 2016 г.
09:28
предыдущие посты совсем не по глазам? аль после пятницы?

30.04.2016 09:44
- гость -

09:42

Вам, выползышам казимировым, на слово веры нет. Доказуху гони.

30.04.2016 09:50
- гость -

- гость - 30 апреля 2016 г.
09:44
новости почитай - там твоя "доказуха"

30.04.2016 10:34
- гость -

весь апрель никому не верь

30.04.2016 10:53
- гость -

Самостоятельная, добившаяся независимости страна пусть делает что хочет у себя. Прибалты, кавказцы давно так делают.

30.04.2016 11:32
Мадам

ДжалолидДИН РахиМОВ... А таджикские окончания - "зод", "зода", "ӣ", "иён" и "фар". Неправильный чЕновнЕГ, однако! А как же Джамшуд и Равшан?

30.04.2016 11:58
- гость -

Нужно и в России ввести только российские фамилии и отчества!

30.04.2016 12:24
- гость -

30.04.2016 11:58
- гость

А как быть остальным 193 нациям и народностям России??? У них спросили? У них своя земля своя культура?

30.04.2016 12:30
- гость -

- гость - 30 апреля 2016 г.
12:24
так понимаю, что тажджики у себя учли мнение каждого?

30.04.2016 14:33
- гость -

Много общался со среднеазиатами в студенческие годы. Самые лояльные всегда были узбеки, а вот у казахов и таджиков еще в Союзе национализм лез из всех дырок.