Христос Воскресе – православные отмечают главный церковный праздник

Главное пасхальное богослужение в Барнауле провел Митрополит Сергий

01 мая 2016, 02:34, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников

Православные христиане отмечают 1 мая главный церковный праздник – Воскресение Христово. Центральное ночное богослужение в Алтайском крае состоялось в барнаульском храме Димитрия Ростовского.

Божественную литургию возглавил Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Читатели портала Amic.ru могли наблюдать за литургией в прямом эфире на нашем сайте.

Ночное богослужение началось с Крестного хода. Затем священнослужители и прихожане продолжили службу внутри храма. Участие в богослужении в Димитриевском храме, по оценкам нашего корреспондента, приняли около полутора тысяч человек.

Подобные службы проходили и в других православных церквях города и региона. Отметим, что пасхальные богослужения будут проходить в храмах в течение всего дня.

Как сообщал наш портал, Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий обратился к пастве с Пасхальным посланием, отметив: "Благая Весть о Христе Воскресшем наполняет наши сердца искренней верой и надеждой на то, что и нас Он некогда воскресит для жизни вечной".

Читайте также: Пасхальный Крестный ход проходит в Барнауле

Ко всем православным христианам также обратился с посланием и Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Кирилл.

"Христос Воскресе! Этими радостными и жизнеутверждающими словами сердечно приветствую всех вас, дорогие мои, и поздравляю с великим и спасительным праздником Пасхи… Воскресение Христово стало тем прорывом в вечность, благодаря которому была преодолена человеческая ограниченность и утолена жажда единения с Богом. Пасха — это торжество безграничной любви Творца к людям", - подчеркнул глава РПЦ.

"Превосходящий всякое разумение спасительный свет Воскресения Христова да озаряет неизменно наш жизненный путь, просвещая и утешая нас, делая причастниками и наследниками Небесного Царствия. Радуйтесь, дорогие мои, ибо воистину воскресе Христос Бог!", - сказал Предстоятель Русской православной церкви.

Читайте также в сюжете: Пасха-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров