Около двух тысяч человек пришло на Монстрацию в Новосибирске

Молодежное шествие прошло под центральным лозунгом "Здесь вам не Москва"

01 мая 2016, 19:27, ИА Амител

''
''

Фото: vk.com/monstration_nsk

Новосибирск 1 мая в 13-й раз принял уже ставшую традиционной для города первомайскую Монстрацию – молодежное шествие под шутливыми абсурдными лозунгами.

На сей раз главный транспарант монстрантов был украшен надписью: "Здесь вам не Москва". Отметим, что в прежние годы среди центральных лозунгов были, такие слоганы, как "Господи, прости", "Ад наш", "Вперед в темное прошлое".

По оценкам бесменного идеолога и организатора Монстрации, художника Артема Лоскутова, сегодня в акции приняли участие порядка двух тысяч человек.

Организация Монстрации в Новосибирске уже давно стала притчей во языцех. Трудности в согласовании молодежного шествия существовали в те времена, когда мэром столицы Сибири являлся Владимир Городецкий, ныне являющийся губернатором региона.

Смена градоначальника в Новосибирске на коммуниста Анатолия Локтя не внесла существенных корректив в проведение акции – между организаторами и мэрией все также ведутся весьма жаркие споры о маршруте Монстрации.

Дело в том, что городские власти указывают, что не могут удовлетворить пожелание монстрантов отдельно пройти по самому центру города 1 мая в контексте многочисленных первомайских мероприятий.

В этом году Монстрация в Новосибирске прошла по тому же маршруту, что и официальное молодежное "Всешествие".

Напомним, что в прошлом году после несогласования маршрута Монстрации акция все же состоялась. Но после ее проведения Артем Лоскутов был задержан. Ему было назначено наказание в виде десяти суток ареста и штрафа в пять тысяч рублей.

По последним данным, представители управления по противодействию экстремизму МВД России задержали Лоскутова и в этот раз. Так, по информации ТАСС, его увезли в Центральное РОВД.

Отметим, что Монстрации в столице Сибири проходят с 2004 года. Мероприятие, как правило, собирает молодых людей, которые готовы поделиться своим хорошим весенним настроением. Сама акция подразумевает шествие участников, одетых в различные забавные костюмы и "вооруженных" плакатами с абсурдными лозунгами и призывами.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров