СМИ: США хотят заполонить Европу запрещенными ГМО-продуктами

Немецкая газета опубликовала документы о секретных переговорах по созданию зоны свободной торговли между США и ЕС

02 мая 2016, 23:05, ИА Амител

''
''

Фото: globallookpress.com

Экспорт в Европу генно-модифицированных продуктов питания, запрещенных в ЕС, хотят наладить Соединенные Штаты Америки, сообщает Lenta.RU со ссылкой на данные немецкой газеты Süddeutsche Zeitung.

По информации немецкого издания, США оказывают на Евросоюз гораздо большее политическое давление в переговорах по созданию зоны свободной торговли, чем предполагалось ранее.

Это следует из копии документов о секретных переговорах, которые газете Süddeutsche Zeitung, а также телеканалам WDR и NDR передала организация Greenpeace.

Из этих материалов следует, что американцы намерены экспортировать в Европу генно-модифицированные продукты питания. Между тем, ввоз такой продукции в Евросоюз сегодня запрещен.

Еврокомиссар по вопросам торговли ЕС Сесилия Мальмстрем уже успела заявить, что опубликованные немецкими СМИ требования Соединенных Штатов, представляют собой  лишь переговорную позицию американской стороны.

"Никакое торговое соглашение ЕС не может снизить уровень защиты потребителей, продовольственной безопасности или защиты окружающей среды. Торговое соглашение не изменит наши законы в сфере ГМО, производства безопасной говядины или экологии", - подчеркнула госпожа Мальмстрем.

Отметим, что проект создания зоны свободной торговли между США и ЕС обсуждается с 2013 года. Многие европейцы против данного проекта, официально именуемого Трансатлантическое соглашение о партнерстве в области торговли и инвестиций, TTIP.

Свою позицию по этому поводу жители Евросоюза уже неоднократно высказывали на митингах. Кроме того, в 2014 году более миллиона человек подписались под соответствующей петицией, переданной в Еврокомиссию.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров