Дуров заподозрил спецслужбы РФ в причастности ко взлому аккаунтов Telegram

Основатель Telegram пришел к этому выводу из-за того, что взлом почему-то не сопровождался SMS-оповещением от оператора

04 мая 2016, 14:04, ИА Амител

''
''

Фото: Global look press

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров считает, что ко взлому аккаунтов оппозиционеров Георгия Албурова и Олега Козловского могут быть причастны спецлужбы РФ, передает "Эхо Москвы".

К этому выводу Дуров пришел из-за того, что взлом, который произошел ночью, по неизвестным причинам не сопровождался SMS-сообщением от оператора, в котором должен был прийти код подтверждения.

В пресс-службе МТС опровергли причастность к целенаправленному отключению сервисов и предположили, что причиной взлома могла стать вирусная атака или получение доступа к аккаунту через веб-интерфейс.

"Судя по всему, спецслужбы РФ решили начать давить на операторов связи, чтобы те стали осуществлять перехват авторизационного sms-кода", – написал Дуров в своем блоге.

Также основатель мессенджера посоветовал использовать двухфакторную авторизацию (SMS-авторизация и пароль), чтобы обезопасить свой аккаунт от возможности взлома.

"Газета.Ru" напоминает, что оппозиционные активисты сообщили о взломе своих аккаунтов в Telegram 29 апреля. Албуров выложил в своем Twitter скриншот сообщения техподдержки мессенджера, согласно которому доступ к аккаунту был перехвачен пользователем с нью-йоркским IP-адресом.

Козловский сообщил, что его аккаунт также взломали с этого IP. При этом оба оппозиционера не получали уведомлений о взломе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров