Два зама Шойгу получили звание Героя России за операцию в Сирии – СМИ

Звание Героя России они получили за планирование и реализацию операции в Сирии, а также за организацию обеспечения базы Хмеймим

04 мая 2016, 14:23, ИА Амител

''
''

Фото: Global look press

Начальник Генштаба ВС РФ  генерал армии Валерий Герасимов и замминистра обороны Дмитрий Булгаков получили звание Героя России за организацию сирийской операции. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на сотрудника администрации президента и источники в военном ведомстве.

Издание отмечает, что такое же звание посмертно присвоили бывшему начальнику Главного разведывательного управления – заместителю начальника Генштаба генерал-полковнику Игорю Сергуну, который скончался 3 января 2016 года в возрасте 58 лет.

Герасимова удостоили награды по совокупности заслуг, которые были связаны с планированием и реализацией операции в Сирии, а Булгакова – за организацию материально-технического обеспечения авиабазы Хмеймим, пишет газета.

Награждение Сергуна связано не только с успешными действиями ГРУ в Сирии, но и в целом с реорганизацией военной разведки. Отмечается, что "ГРУ стало уделять больше времени работе по получению оперативных данных о новых и секретных вооружениях и военной технике, разрабатываемых в других странах".

Читайте также: Герои наших дней: мужчины, которые совершают подвиги сегодня

Газета напоминает, что ранее российский президент Владимир Путин присвоил звание Героя России за участие в сирийской операции шестерым военным. Среди них – летчик Олег Пешков, чей самолет сбили в ноябре 2015 года, и Александр Прохоренко, который геройски погиб во время наведения авиаударов по террористам у Пальмиры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров