Эксперты скептически отнеслись к идее переброски алтайской воды в Китай

Специалисты не советуют добавлять к экспорту российских углеводородов поставки пресной воды

04 мая 2016, 14:36, ИА Амител

''
''

Фото: gelio-nsk.livejournal.com

Эксперты весьма скептически отнеслись к идее поставки пресной воды из Алтайского края в засушливые районы Китая, озвученной министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым.

Данное предложение, в частности, прокомментировал директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, отметив, что сама инициатива не является новой для нашей страны.

"Все помнят проект поворота сибирских рек. Да и в постсоветскую эру периодически предложения о строительстве водопровода из Байкала в Китай нет-нет да и возникали", – цитирует "Коммерсант" слова господина Симонова.

По мнению эксперта, поставки пресной воды станут еще одним проектом, связанным с вывозом из России сырья.

"Нет, я лично в экспорте сырья не вижу ничего плохого. Но добавить к сырью чего-то еще не мешало бы. Так что углеводороды все же лучше разбавлять не водой", – подчеркнул Константин Симонов.

Инициативу главы федерального Минсельхоза прокомментировал и депутат-коммунист в Госдуме, глава комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин.

Он подчеркнул, что данная тема вообще "не Ткачева". "Пусть лучше думает о хлебе, молоке и мясе насущном. У нас есть структуры и специалисты, которые занимаются водными проблемами... Пусть занимается товарищ Ткачев, как молодой министр, вопросами продовольственной безопасности, а не проявляет заботу о других странах", – сказал думец "Собеседнику".

Не разделил мысль о переброске алтайской воды в Китай и член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян. Как сообщает "Московский комсомолец", по его словам, реализовывать проекты подобного толка без детальных расчетов является "верхом безрассудства".

"Для того чтобы доставить воду из Алтайского края через Казахстан в Поднебесную, потребуется проделать огромную техническую работу по прокладке каналов. Она потребует затрат, и себестоимость воды на выходе будет очень большой. Почти наверняка этот проект попросту будет нерентабельным", – указывает эксперт, добавляя, что воду в российских реках следует беречь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров