Книгу Гитлера Mein Kampf предложили включить в школьную программу в Баварии

Сторонники включения книги считают, что она – важная часть исторического процесса, а противники – что в ней нет ничего полезного

04 мая 2016, 15:58, ИА Амител

''
''

Фото: Global look press

В парламенте Баварии провели слушание о включении книги Адольфа Гитлера "Моя борьба" (Mein Kampf) в школьную программу, передает RT.

На заседании депутаты обсудили, включить ли Mein Kampf с аннотациями современных историков в программу обучения, и если да, то как учителям нужно рассказывать о ней.

Сторонники включения считают, что книга является важной частью исторического процесса, также необходима "иммунизация" молодежи к идеям национал-социализма. По мнению представителей еврейской общины, Mein Kampf не содержит никаких полезных знаний, а является квинтэссенцией антисемитизма.

Отмечается, что авторские права на Mein Kampf в течение 70 лет принадлежали федеральной земле Бавария, книга была запрещена к публикации и продаже. В январе 2016 года аннотированная книга вновь появилась на полках магазинов и сразу стала бестселлером. В издание, объем которого составляет две тысячи страниц, включили 3700 комментариев.

Многие баварцы боятся, что переиздание книги разовьет интерес к правой идеологии. Они считают, что современные пояснения не убедят читателя в неправильности идей Гитлера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров