Главный врач Железнодорожной больницы Барнаула: "Профессионалом быть мало"

Главный врач Железнодорожной больницы Александр Зальцман рассказывает о принципах настоящей медицины

05 мая 2016, 11:00, ИА Амител

''
''

"Пациент – это благо для больницы, а не тот, кто мешает врачу работать" – эту фразу очень часто повторяет главный врач Железнодорожной больницы г. Барнаула (НУЗ "ОКБ на станции Барнаул ОАО РЖД") Александр Зальцман.

Бережное отношение к человеку – это самое главное, что должно быть в лечебном учреждении. Именно по такому принципу вот уже больше 100 лет работает Железнодорожная больница г. Барнаула. И этот принцип начинает здесь действовать с самого первого шага — общения пациента с диспетчером call-центра.

Каждый из нас сталкивался с тем, что на посещение медучреждения тратится несколько часов. При этом прием у врача занимает всего несколько минут. Остальное время уходит на запись, талончик, переговоры, ожидание, очередь, хождение по кабинетам. Иногда бывает и так, что пациенту говорят: "Это не наш профиль. Это не к нам". И он не знает, к кому обратиться.

В Железнодорожной больнице стараются уберечь пациентов от подобной траты времени. "Первый, кто встречается с пациентом, – это диспетчер call-центра. Он может все рассказать пациенту и сделать так, чтобы тот не бегал из клиники в клинику, а получил помощь на месте", – поясняет главный врач.

Примечательно, что диспетчерами здесь работают люди без медицинского образования. "Мы сознательно не стали ставить для первого контакта с пациентом людей с медицинским образованием. Поэтому наш диспетчер смотрит на пациента с точки зрения тех же людей, которые пришли в больницу за помощью. Он действует так, как если бы он сам пришел к нам за помощью", – рассказывает Александр Зальцман.

Лечение "под ключ"

Пациенты не раз благодарили персонал Железнодорожной больницы за оказанную помощь. Как говорят, лечение здесь проходит "под ключ". В одном месте можно пройти полное обследование, вылечить разные патологии, пройти реабилитацию.

Если же по каким-то причинам в больнице нет необходимого специалиста, то пациенту не только расскажут, где его можно найти, но и помогут записаться и попасть на прием.

"Мы, начиная с диспетчерской службы, воспитываем людей так, чтобы они могли помочь пациенту. В частности, понять, куда и к кому нужно обратиться. Если вдруг пациент должен попасть к специалисту, которого нет в нашем лечебном учреждении, то они могут рассказать, куда ему обратиться. По возможности даже договариваются о времени приема", – подчеркивает главный врач.

По его словам, важно пациенту давать полную информацию обо всех процедурах и результатах, к которым может привести лечение. Такой подход располагает пациента, повышает его ответственность.

Время "вкладывать в мозги"

Не менее бережное отношение у руководства больницы и к кадрам. Сегодня здесь работают целые семейные династии. Кандидаты и доктора наук, профессора. "На самом деле кадры берегут во многих лечебных учреждениях. Но мы действительно не жалеем денег на обучение наших сотрудников", – уточняет Александр Зальцман. Но при этом еще раз подчеркивает: "Мало быть профессионалом. Надо быть человеком сострадающим и умеющим войти в положение пациента".

Только за первый квартал 2016 года более 20 человек съездили в ведущие клиники России. Врачи из "железки" обмениваются опытом с коллегами из других регионов, проходят мастер-классы.

"Вкладывать в мозги – это очень выгодно", – подчеркивает Зальцман.

Технологии

Своим оборудованием Железнодорожная больница может гордиться по праву. Здесь делают высокотехнологичные операции в эндокринной хирургии, гинекологии, оториноларингологии, урологии, хирургии. Здесь же лечат онкологию.

Как уже писало ИА "Амител", Железнодорожная больница единственная за Уралом имеет уникальный современный аппарат для лечения рака простаты аблатерм.

"Сама технология на первый взгляд проста, но она требует высочайшего профессионализма. Наши доктора обучались за рубежом, где имеется огромный опыт использования этой технологии", – рассказывает Александр Зальцман.

Когда в больнице думали над покупкой этого препарата, тщательно все взвешивали. "Да, были определенные риски. Но, с другой стороны, уж очень благодарная технология. Она не инвалидизирует мужчину. Позволяет лечить начальные стадии заболевания и главное – дает возможность при таком грозном заболевании выписать человека здоровым, сохранив ему качество жизни. Мы понимали, что у нас будет возможность оказывать помощь на уникальном уровне. Поэтому купили и обучили своих специалистов", – вспоминает Зальцман.

Железнодорожная больница одна из первых стала проводить эндоскопические операции. Для жителей Алтайского края высокотехнологическая помощь оказывается бесплатно — нужно только оформить квоту. Как это сделать – могут проконсультировать в call-центре. Достаточно позвонить по телефону.

Пластическая хирургия

Железнодорожная больница стала также одной из первых в Алтайском крае, где освоили пластические операции. Доктора также прошли обучение в ведущих клиниках России.

Несмотря на обилие многих других компаний, которые пришли на рынок косметологии, в Железнодорожной больнице конкурентов не особо боятся. "Важно, чтобы пациенты понимали, что косметологические операции нужно выполнять в многопрофильных больницах. Потому что здесь есть все средства и все условия для дополнительной помощи, если она вдруг потребуется. Есть специалисты и реанимационное отделение, где могут оказать помощь при возможных осложнениях. Здесь соблюдают весь порядок и стандарт оказания помощи. Поймите, невозможно в подвале или в подсобке магазина организовать косметологическую лечебницу и утверждать о том, что она выполняет все требования и стандарты. У них просто нет таких ресурсов", – поясняет главный врач.

Железнодорожная больница – современный лечебно-диагностический комплекс, который располагает сетью структурных подразделений для оказания высококвалифицированной медицинской помощи. Несмотря на то, что больница ведомственная и в первую очередь предназначена для выполнения корпоративных задач РЖД, около 80 % пациентов являются жителями Алтайского края, которые не имеют отношения к железной дороге. Попасть в больницу просто – нужно позвонить в единую диспетчерскую службу. Там работают квалифицированные диспетчеры, которые помогут попасть либо на консультацию к узкому специалисту, либо получить консультацию. В Железнодорожной больнице оказывают помощь по медицинскому полису, а также по платному варианту.

В заключение своего интервью главный врач Железнодорожной больницы, заслуженный врач Российской Федерации Александр Зальцман пожелал читателям ИА "Амител" благополучия и крепкого здоровья.

Адрес Железнодорожной больницы: ул. Молодежная, 20

Телефон: 380-000

сайт: zhd-barnaul.ru

Читайте также в сюжете: Железнодорожная больница Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров