Пользователи соцсетей начали голосовать за лучшее изображение 2000 рублей

Официальный же конкурс на лучшее изображение новых банкнот пока не объявлен. Банк России сделает это в ближайшее время

05 мая 2016, 13:12, ИА Амител

''
''

Фото: rtvp.ru

Жители российских городов завалили интернет петициями с предложениями своих вариантов изображений на банкнотах номиналом в 2000 и 200 рублей после того, как ЦБ РФ озвучил планы по их выпуску в России. Об этом сообщает "Российская газета".

Подчеркивается, что Банк России пока не объявил официальный конкурс на лучшее изображение новых банкнот, однако собирается сделать это в ближайшее время. Тем не менее, в интернете пользователи соцсетей уже выставили на голосование "пробники" из того или иного региона.

Например, жители Ростовской области предлагают выпустить в обращение "Донской рубль", поместив на него столицу донского казачества – город Новочеркасск, пишет "РГ". Жители Орла предлагают разместить на новых купюрах Орловское Полесье – край легенд, одна из которых гласит, что именно на территории Полесья Илья Муромец сражался с Соловьем-разбойником.

Также "свою" банкноту хотят получить рязанцы, напоминающие, что в их городе находится знаменитое Высшее Воздушно-десантное командное училище. В сети есть банкнота и с изображением автомобильной столицы РФ – Тольятти, отмечает газета.

Читайте также: ЦБ выпустил посвященную Крыму и Севастополю 100-рублевую банкноту. Фото

Проголосовать за изображение Калининграда на новых купюрах просят его жители. Мурманчане считают, что на банкноте будет отлично смотреться крупнейший в мире город, расположенный за Северным полярным кругом. А жители Владивостока сообщают, что фраза "Владивосток – две тысячи" из-за одноименной песни группы "Мумий Тролль" прочно укрепилась в массовом сознании россиян.

Напомним, губернатор Алтайского края Александр Карлин предложил изобразить на новых купюрах памятник режиссеру и писателю Василию Шукшину, который расположен на горе Пикет в Сростках. Также он считает, что украсить новые банкноты может многогранная алтайская природа. По мнению губернатора, жители региона могли бы предложить много вариантов достопримечательностей для изображения на новых купюрах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров