Как пережить экзамены и подготовку к ним?

Совсем скоро начнется экзаменационный период в школах и вузах нашей страны. Как быть к ним готовым?

12 мая 2016, 14:20, ИА Амител

''
''

Фото: stgmu.ru

Как справиться с волнением и достойно сдать все предстоящие экзамены российскому школьнику? Сегодня расскажем, как наилучшим образом быть готовым к ним и пережить непростой период.

Систематизация деятельности

Когда речь идет о подготовке к ЕГЭ, то лучше начать ее за несколько месяцев до самого экзамена. В век высоких технологий, открытого доступа к интернету гораздо легче понять, что именно ожидает экзаменующегося: можно просмотреть КИМы за прошлые годы, постараться охватить как можно больший объем информации.

Все, что стоит сделать на данном этапе – создать план действий. Не следует осуществлять подготовку "наскоками", нужно постараться составить график изучения материала – стоит выделить часы работы и часы заслуженного отдыха.

Способ все выучить

Может быть, кому-то легче работать с конспектом, написанным от руки. А кому-то – читать и заучивать, произнося материал вслух. А может быть, школьник – математик, и схемы, чертежи, карты памяти – это его вариант. Нужно найти способ, удовлетворяющий способностям и навыкам, и паника пропадет сама собой.

Но есть и второй подпункт данного этапа – репетиторы. Это умные, мудрые, уверенные в себе люди, которые, даже не повествуя тебе ни о чем новом, придадут уверенности в себе и успешной сдаче тестов.

Нужно найти хорошего "наставника", чтобы и лучше понять материал, и почувствовать, что за спиной опора, поддержка и просто опытный учитель с невероятным багажом жизненного опыта и знаний – например, репетитор по математике.

"Судный день"

Это всего лишь день экзамена. Как избавиться от дрожащих рук и каши в голове?

Во-первых, старайся ничего не учить накануне экзамена. За сутки перед тестированием школьнику лучше повторить то, что плохо помнит, а после просто расслабиться.

Во-вторых, шоколадка утром действительно помогает – можно вкусно позавтракать углеводами и отправляться на экзамен.

В-третьих, панику и стресс хорошо снимает активная деятельность: зарядка, прогулка по улице быстрым шагом.

В-четвертых, не стоит принимать никаких успокоительных и психотропных веществ накануне экзамена – последствия от них непредсказуемы.

В-пятых, на экзамене важно спланировать время: сначала выполни задания, в которых уверен, затем принимайся за более сложные.

В-шестых, в день одного экзамена не начинай готовиться к следующему – насладись отдыхом, расслабься, а учебники пока подождут.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров