Новый главком НАТО в Европе призвал готовиться к борьбе с РФ

Другими проблемами генерал США Кертис Скапаротти назвал терроризм и кризис с беженцами

05 мая 2016, 14:17, ИА Амител

''
''

Фото: Marijan Murat/Global look press

Новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал США Кертис Скапаротти призвал членов альянса быть готовыми к противодействию угрозам со стороны РФ и террористов.

Во время церемонии вступления в должность Скапаротти отметил, что альянс сейчас сталкивается с "возрождающейся Россией, которая стремится показать себя как мировая держава". Другими угрозами для членов блока генерал назвал терроризм и кризис с беженцами, которому способствует нестабильность в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

"Чтобы ответить на эти вызовы, мы должны постоянно поддерживать и повышать уровень нашей готовности и подвижности в том духе, чтобы быть в состоянии вступить в бой сегодня же, если сдерживание потерпит неудачу", – цитирует пресс-служба Пентагона слова Скапаротти.

Со своей стороны генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг отметил, что НАТО вступило в "новую эру неопределенности" с серьезными и застарелыми проблемами, однако альянс "готов и соответствует этому вызову".

Генсек подчеркнул, что даже после окончания холодной войны Североатлантический альянс и его основные коллективные силы сохраняют жизненно важное значение по мере того, как мы сталкиваемся с новыми вызовами.

Скапаротти сменил на посту главкома ОВС американского генерала Филипа Бридлава, известного своими неоднократными жесткими заявлениями в адрес России.

Позже глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал заявление Скапаротти о необходимости борьбы с Россией. По его мнению, новый главком НАТО "превзошел прежнего по нагнетанию военной истерии".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров